Через точку M стороны AB треугольника ABC проведена прямая,перпендикулярная высоте BD треугольника и пересекающая сторону BC в точку P . Известно, - вопрос №1841294

что BM=5см,BP= 8 см, BC= 24 см. Найдите: а)AB б)Найдите отношение площадей треугольников MPB и ABC
Через точку M стороны AB треугольника ABC проведена прямая, перпендикулярная высоте BD треугольника и пересекающая сторону BC в точку P. Известно, что BM=5см,BP= 8 см, BC= 24 см. Найдите:

Ответы

а) Треугольники АВС и МВР подобны. Значит АВ/МВ=ВС/ВР или АВ/5=24/8   АВ=15
б) Площади подобных трегольников относятся как квадраты соответствующих линейных размеров. т.е.
SМРВ/SАВС=(8^2)/(24^2)    SМРВ/SАВС=1/9