Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Добрый вечер! Я собираюсь одолжить крупную сумму денег по договору займа, заверенному нотариусом. Дает ли данный договор гарантии возврата денежной

суммы в срок и в полном объеме? Наверное, следует передать денежные средства в присутствии нотариуса, чтобы в случае чего иметь надежного свидетеля? Что если возникнут в период действия данного договора какие либо форс-мажорные обстоятельства у заемщика, и чем это чревато для заимодавца? Спасибо за консультацию.
12.02.16
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если даете крупную сумму, то давайте ее лучше под залог недвижимости, т.к. завтра должник может объявить себя банкротом и Вы можете ничего не получить, несмотря на судебное решение о взыскании суммы долга по нотариально удостоверенному договору займа.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
12.02.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Договор займа, заверенный нотариусом или не заверенный им, а так же и обычная рукописная долговая расписка, имеют равную юридическую силу, подтверждающую договор займа (ст.808 ГК РФ). На основании договора займа, в случае нарушения его условий, Вы будете вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга в полном объеме. Ни какие форс-мажорные обстоятельства от долга не освобождают.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
12.02.16
Здравствуйте, Татьяна!
В данном случае нотариальное заверение наиболее лучшая форма для удостоверения этих отношений. Передавать деньги — однозначно в его присутствии или можно путем открытия счета в банке и получения квитанции о том, что Вы внесли эту сумму денег. Такой договор позволяет Вам гарантировать судебную сторону защиты своих требований. Оно не гарантирует своевременность и обязательность возврата.
Далее, желательно закрыть свое право требования материальными объектами на которые Вам могут передать права или оставить в залог с оформлением договора о временном переходе права владения, чтобы потом Вас не обвинили в краже. Будут еще вопросы — заходите в чат

Буду признателен за оценку ответа

12.02.16

Яна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Зыков Алексей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store