Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Добрый вечер! Я собираюсь одолжить крупную сумму денег по договору займа, заверенному нотариусом. Дает ли данный договор гарантии возврата денежной - вопрос №1841367

суммы в срок и в полном объеме? Наверное, следует передать денежные средства в присутствии нотариуса, чтобы в случае чего иметь надежного свидетеля? Что если возникнут в период действия данного договора какие либо форс-мажорные обстоятельства у заемщика, и чем это чревато для заимодавца? Спасибо за консультацию.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если даете крупную сумму, то давайте ее лучше под залог недвижимости, т.к. завтра должник может объявить себя банкротом и Вы можете ничего не получить, несмотря на судебное решение о взыскании суммы долга по нотариально удостоверенному договору займа.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Договор займа, заверенный нотариусом или не заверенный им, а так же и обычная рукописная долговая расписка, имеют равную юридическую силу, подтверждающую договор займа (ст.808 ГК РФ). На основании договора займа, в случае нарушения его условий, Вы будете вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга в полном объеме. Ни какие форс-мажорные обстоятельства от долга не освобождают.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
Здравствуйте, Татьяна!
В данном случае нотариальное заверение наиболее лучшая форма для удостоверения этих отношений. Передавать деньги — однозначно в его присутствии или можно путем открытия счета в банке и получения квитанции о том, что Вы внесли эту сумму денег. Такой договор позволяет Вам гарантировать судебную сторону защиты своих требований. Оно не гарантирует своевременность и обязательность возврата.
Далее, желательно закрыть свое право требования материальными объектами на которые Вам могут передать права или оставить в залог с оформлением договора о временном переходе права владения, чтобы потом Вас не обвинили в краже. Будут еще вопросы — заходите в чат

Буду признателен за оценку ответа