Румыния

Имущественный налоговый вычет - вопрос №1842348

Добрый день! Подскажите пожалуйста — имеет ли право на имущественный налоговый вычет в Москве и области инвалид 2 группы (группа рабочая), если на момент купли-продажи квартиры (октябрь 2014 г.) он официально не работал с 2007 г.? Заранее спасибо!
Вопрос задан анонимно
13.02.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Предположу, что Вы говорите о вычете, предусмотренном не при продаже квартиры (т.к. это уже в прошлом и отчетность сдана, вряд ли претензии у налоговой в 2016 году могут быть по этому поводу), а при ее покупке, то начать его получать возможно в любом будущем периоде после приобретения квартиры при наличии официальных доходов, с которых удерживается налог на доходы.

Ну а при продаже квартиры Вы в любом случае можете претендовать на вычет. При этом если продаете по истечении 3 лет нахождения в собственности, то налог платить не нужно. Если продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
13.02.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Любой налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них   Но для того, чтобы получить вычет, у налогоплательщика должен быть налогооблагаемый доход, с которого удерживался налог, иначе возвращать просто нечего.

Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!
13.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store