Румыния

Имущественный налоговый вычет - вопрос №1842348

Добрый день! Подскажите пожалуйста — имеет ли право на имущественный налоговый вычет в Москве и области инвалид 2 группы (группа рабочая), если на момент купли-продажи квартиры (октябрь 2014 г.) он официально не работал с 2007 г.? Заранее спасибо!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Предположу, что Вы говорите о вычете, предусмотренном не при продаже квартиры (т.к. это уже в прошлом и отчетность сдана, вряд ли претензии у налоговой в 2016 году могут быть по этому поводу), а при ее покупке, то начать его получать возможно в любом будущем периоде после приобретения квартиры при наличии официальных доходов, с которых удерживается налог на доходы.

Ну а при продаже квартиры Вы в любом случае можете претендовать на вычет. При этом если продаете по истечении 3 лет нахождения в собственности, то налог платить не нужно. Если продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Любой налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них   Но для того, чтобы получить вычет, у налогоплательщика должен быть налогооблагаемый доход, с которого удерживался налог, иначе возвращать просто нечего.

Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!