Самарская область

В 10-11 классе обучалась в учебно производственном комбинате.После школы поступила в пед институт, по окончании сразу в школу учителем. - вопрос №1842481

Засчитываются годы учебы в институте в пед стаж и могу ли это я сделать через суд.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Гулнора!
Насколько я понимаю, то Вас интересует зачисление период обучения в педагогический стаж. Да, в Вашей ситуации зачисление возможно. Вот привожу Вам обоснование:
          Для включения периодов очного обучения в педстаж обязательным условием является: учёбе должна предшествовать и непосредственно за ней следовать педагогическая деятельность.
Невыполнение этого условия не позволяет включить период очного обучения в педстаж.
Верховный Суд РФ признал законным и обоснованны включение в педстаж и периоды учебных отпусков.
В Обзоре законодательства и судебной практики верховного суда российской федерации за четвёртый квартал 2006 года (Утвержден постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 г.) разъясняется: В соответствии с п. 2 Положения «О порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения», утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 и утратившего силу в связи с изданием Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 953, п. 3 приложения N 6 к Инструкции «О порядке исчисления заработной платы работников просвещения», утвержденной приказом Министерства просвещения СССР от 16 мая 1985 г. N 94 был закреплен порядок зачета в специальный педагогический стаж времени обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.Включая указанные периоды в специальный трудовой стаж истца, суд первой инстанции обоснованно руководствовался подпунктом… 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959г. №1397, согласно которому… время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность, засчитывается в стаж работы по специальности учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет».

Буду признателен за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаема Гулнора. Сейчас учеба в институте, училище, техникуме, других учебных заведениях в стаж для назначения пенсии не включается. Ранее в стаж для назначения пенсии, наряду с работой включались периоды когда гражданин занимался определенной деятельностью (служил в Армии, учился и т. п.), но заработную плату не получал и, следовательно, отчислений в социальное страхование не производилось. В 2002 году прошла пенсионная реформа – вступил в силу Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ. Теперь для пенсии важны только те периоды работы или иной деятельности, когда за работника производились отчисления в Пенсионный фонд РФ. За время учебы такие отчисления не производятся, и учеба не вносится в трудовую книжку гражданина.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.