Помогите решить ,пожалуйста - вопрос №184269

Конек-Горбунок унаследовал свой первый горб от отца, a второй — от матери. Предположим, что за наличие каждого горба отвечает отдельный доминантный аутосомный ген и эти гены находят­ся на расстоянии 20 морганид. Какое потомство, и в каком соотно­шении можно ожидать от скрещивания конька-Горбунка и не имею­щей ни одного горба Сивки-Бурки?

Ответы

Первый горб Конька-Горбунка, связанный с доминантным аллелем полученным от отца, обозначим А, тогда второй рецессивный аллельный ему ген, взятый от матери будет а.

Второй горб Конька-Горбунка обозначим В (он был получен от матери), тогда второй рецессивный  ему аллельный ген, взятый от отца будет в.

Итак, имеем генотип Конька-Горбунка Ав//аВ. Генотип безгорбой (по сказкам) Сивки-Бурки ав//ав.

Гаметы  К.-Г. без кроссинговера   Ав, аВ (таких 80%). Гаметы С.-Б. ав.

Гаметы К.-Г. рекомбинантные (кроссоверные)   АВ, ав (таких 20%).

Потомство:

Аавв, ааВв, то есть по фенотипу  с одним передним горбом и с одним задним горбом по 40% (то есть все «горбатые» в папашу, хоть мама была красавица)

АаВв, аавв, то есть по фенотипу двугорбые и безгорбые по 10% (то есть, только за счет кроссинговера в таком неравном браке могут появиться с вероятностью 10% безгорбые потомки).

Вот ссылка на мою платную  книгу«Как быстро научиться решать задачи по генетике»