.Помогите разобраться в диагнозе по заключению КТ почек. - вопрос №1843039

Уважаемый доктор!Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Здравствуйте.Помогите разобраться в диагнозе. Делали МСКТ с целью исследования почек без контраста(на контраст аллергия). Надпочечники расположены обычно, нормативных размеров, обычной структуры.Толщина ножек не более 5 мм.Обемных образований и обызвествлений надпочечников не выявлено.Почки расположегы обычно.размеры: правая 36*51*111мм, левая 43*58*102. Почечная паренхима нормальной толщены и структуры. Почечные лоханки и чашечки обычной конфигурации, сосочки уплотнены, в лоханке левой почки единичный конкремент 3мм в диаметре. Мочевой пузырь с четкими контурами дефекта наполнения не выявлено. Лимфоузлы в исследуемых областях не увеличены.Не за долго до этого дела УЗИ почек и в правой почке сказали есть конкремент 4,8мм, по КТ почему то этого не увидели.В сентябре делала флюрографию всё в норме. Заключение: МКБ, конкремент левой почки. Папиллит. Что такое Папиллит, очень испугало это слово… В сентябре делала флюрографию всё в норме, кровь и моча по анализам тоже норма. Что с почками по данному обследованию? Заранее Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Папиллит-воспаление почечного сосочка. В левой почке (то что видят по МСКТ), скорее всего это бояшка Рендала (начался формироваться камень). Если бы у Вас был камень в правой почке-МСКТ бы его увидела (камень либо самостоятельно вышел, учитывая небольшие размеры, либо врач УЗИ ошибся).