Красноярский край

Возможно ли приватизировать квартиру и стать собственником жилья, чтобы в дальнейшем ее продать или обменять?  - вопрос №1843107

Квартира предоставлена малоимущей семье, находится в соц. найме. В данной квартире проживаем 14 лет. Жилье находится в ЗАТО г. Зеленогорск Красноярский край.

Ответы

Здравствуйте.
Да, Вы можете приватизировать квартиру по соглашению со всеми зарегистрированными лицами. Также  лица которые откажутся в Вашу пользу будет иметь права пожизненного проживания. В силу ст.218, 209 ГК РФ можете продать или обменять. Сколько зарегистрированных?
 Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использованияодин раз.(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» жилое помещение может быть приватизировано только с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Продать обменять квартиру сможете если этими действиями не ухудшите положение несовершеннолетних.
чисто теоретически можете, но нужно смотреть статус Вашего ЗАТО, это усложняет процедуру.