Красноярский край

Возможно ли приватизировать квартиру и стать собственником жилья, чтобы в дальнейшем ее продать или обменять?  - вопрос №1843107

Квартира предоставлена малоимущей семье, находится в соц. найме. В данной квартире проживаем 14 лет. Жилье находится в ЗАТО г. Зеленогорск Красноярский край.

Ответы

Здравствуйте.
Да, Вы можете приватизировать квартиру по соглашению со всеми зарегистрированными лицами. Также  лица которые откажутся в Вашу пользу будет иметь права пожизненного проживания. В силу ст.218, 209 ГК РФ можете продать или обменять. Сколько зарегистрированных?
14.02.16
 Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использованияодин раз.(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» жилое помещение может быть приватизировано только с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Продать обменять квартиру сможете если этими действиями не ухудшите положение несовершеннолетних.
14.02.16
чисто теоретически можете, но нужно смотреть статус Вашего ЗАТО, это усложняет процедуру.
15.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store