Кировская область

КАК ВЗЫСКАТЬ НЕУСТОЙКУ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ С ДОЛЕВЩИКА, ЕСЛИ ЗАСТРОЙЩИК БАНКРОТ И ЛИКВИДИРОВАН - вопрос №1843417

Добрый день.

04.2013 г. взял квартиру в ипотеку, дом был сдан 02.2014 г., интернет-сайт дома: kirov-prestige.ru.

В соответствии с «Договором участия в долевом строительстве», Застройщик (ООО «КировСтройМеханизация № 5») обязуется передать квартиру Долевщику (ООО «Строительное Управление 78») в течение 3-х месяцев после окончания строительства.

Согласно «Договора уступки прав на участие в долевом строительстве», срок сдачи дома 3-й квартал 2013 г. Данный договор я заключил с ООО «Строительное Управление 78». Первоначальный взнос и второй платеж за счет кредитных средств банка, внесены на счет ООО «Строительное Управление 78».

В дальнейшем, я и порядка 5-7 собственников квартир из нашего дома обратились в суд о взыскании неустойки с застройщика за нарушение сроков сдачи дома в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ». Требования истцов были удовлетворены. При вынесении решения, суд принял дату нарушения сроков сдачи дома с 01.01.2014 г.

06.2014 г. в арбитражном суде Московской области было открыто конкурсное производство в отношении застройщика (дело № А41-4487/2014). Исполнительный лист о взыскании неустойки,был направлен в арбитражный суд для внесения меня в реестр требований кредиторов. 27.05.2015 г. конкурсное производство завершено. В связи с отсутствием имущества и денежных средств на расчетных счетах застройщика – с кредиторами расчеты не были произведены.

ВОПРОС:

Так как застройщик (ООО «КировСтройМеханизация № 5») банкрот и ликвидирован. Возможно взыскать с ООО «Строительное Управление 78» сумму неустойки за нарушение сроков сдачи дома по исполнительному листу?

Как я указал ранее, первоначальный взнос и второй платеж за счет кредитных средств банка, внесены на счет ООО «Строительное Управление 78».

Непроданные квартиры из нашего дома выставлены на продажу, объявление размещено на сайте нашего дома: http://kirov-prestige.ru (какое ЮЛ реализует оставшиеся квартиры, я не уточнял).

Застройщик (ООО «КировСтройМеханизация № 5») и ООО «Строительное Управление 78», как я понимаю, входят (ли) в одну группу предприятий, сайт этой группы: http://www.kirov-novostroy.ru/.

Предполагаю, что руководители так называемого холдинга, чтобы не платить по долгам ООО «КировСтройМеханизация № 5» обанкротили данное ЮЛ и создали другое.

Думаю мой случай не единичный. Мне интересно, существует подобная судебная практика – взыскание неустойки не с застройщика, а с организации, с которой был заключен «Договор уступки прав на участие в долевом строительстве»?

Заранее благодарен за ответ, с уважением К.Г. Тюнёв

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store