Серая мышь, но в прошлом королева. - вопрос №184375

Здравствуйте. С детства я была первой во всех соревнованиях в разных видах спорта, умница, красавица, все нахваливали и не могли нарадоваться, даже в школе и в институте. Теперь я среднестатистическая серая мышка с кучей комплексов, небольшой ЗП и задатками лишнего веса. Мне 26 лет. Как с этим бороться и с чего начать?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Юлия!

Очевидно, что Вы неудовлетворены результатами своей жизни на данном этапе. Поскольку Вы привыкли с детства связывать удовлетворенность своей жизнью с внешними достижениями, с положительной реакцией (" все нахваливали и не могли нарадоваться") окружающих, Вы и в нынешней ситуации считаете, что проблема только в Ваших достижениях, которые из «королевских» внезапно стали «среднестатистическими».

Но подумайте — возможно, на самом деле причина Вашего недовольства собой и своей жизнью лежит глубже?  Для ребенка нормально действовать, имея основной целью одобрение взрослых или достижение превосходства над сверстниками. Да и взрослые, желая поощрить ребенка, особо внимательно относятся к его успехам и достижениям. Во взрослой жизни всё несколько иначе.

Многие достижения человека просто не замечаются окружающими (и не всегда потому, что эти достижения невелики, а и потому, что у людей достаточно своих проблем, и восторгаться достижениями ближнего им некогда, а иногда они и намеренно замалчивают или преуменьшают достижения других), и это может у человека, привычного к ориентации на мнение окружающих, зависимого от их одобрения, либо ориентирующегося только на достижение «победы»,  вызвать недовольство собой и своей жизнью. С другой стороны, человек, зависимый от мнения окружающих, либо от достижения превосходства над ними,  довольно часто делает не то, что хотелось бы ему самому, а то, что должно вызвать у окружающих одобрение, либо то, в чем он может их превзойти, и в этом может быть ещё одна причина для неудовлетворенности.

Попробуйте ответить себе на вопрос — когда Вы в последний раз пытались добиться чего-то ПРОСТО ДЛЯ СЕБЯ, потому, что этого хотелось ЛИЧНО ВАМ, не связывая это с реакцией окружающих или с превосходством над ними? Не превратили ли Вы СВОЮ неповторимую жизнь в погоню за получение одобрения от других людей, либо в какое-то виртуальное соревнование с ними? ЧТО ИМЕННО вызывает у Вас недовольство — те реальные проблемы в Вашей жизни, или то, что Вы не получаете от окружающих достаточно одобрения, похвалы, или то, что Вы не можете добиться превосходства над окружающими людьми?

Вы пишете, что ТЕПЕРЬ у Вас «куча комплексов» — но НА САМОМ ДЕЛЕ эти «комплексы» были сформированы у Вас ещё в детстве, и теперь они просто проявились рельефнее в связи с изменением обстоятельств. Похоже, эти «комплексы» — это Ваши не вполне реалистичные убеждения относительно того, что Вы якобы ДОЛЖНЫ получать от ВСЕХ людей одобрение, либо ДОЛЖНЫ добиваться превосходства, быть первой во всем. И прежде чем разбираться с другими проблемами — низкой ЗП, задатками лишнего веса и т.п., Вам нужно разобраться со своей зависимостью от мнения окружающих или от побед над ними, чтобы Вы смогли оценить объективно, насколько реальны те проблемы, которые Вы рассматриваете как причину своего недовольства собой и жизнью. Иначе возможна ситуация, когда Вы, затратив большое количество времени и сил на борьбу, например, с «задатками лишнего веса», в конце концов увидите, что вовсе не эти «задатки» были причиной Вашей неудовлетворенности, что «задатки» исчезли, а неудовлетворенность осталась. Кроме того, разобраться с «комплексами», т.е. с нереалистичными убеждениями, Вам нужно для того, чтобы Вы смогли определить, чего  хотите от жизни ИМЕННО ВЫ САМИ, а не Ваши комплексы.

Обдумайте всё это, ответьте себе на эти вопросы, и, если увидите, что действительно хотите изменить свое отношение к жизни и готовы работать над этим — читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь к нему за консультацией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Юлия.

Начать стоит с того момента, когда все это началось — превращение королевы в мышку. А для того, чтобы этот процесс прекратить и запустить в обратную сторону — советов мало, нужна психокоррекционная работа (весьма длительная). Если готовы — обращайтесь.

Обращайтесь Юля.Прочтите профиль. С ув. Александр.

Здравствуйте, Юлия! Вы в общем уже и начали.

Внутренние перемены приведут вас к себе настоящей.Усилия в этом направлении принесут ясность.  Работающие подсказки есть на моем персональном сайте psyhovizit.com  Если это про вас, сможем продолжить.С уважением.

Добрый день, Юлия!

А какой бы Вы хотели быть? Нарисуйте этот образ в своем воображении и во всех красках! Почувствуйте это состояние, представьте, как говорят окружающие, что говорят! Что на Вас одето, как Вы выглядите? Какую ЗП получаете, какая у Вас машина? Войдите в это состояние, побудьте в нем! Можете даже здесь написать сочинение «Какой я хочу быть!»

Затем напишите на бумаге что Вам для этого надо! Например к 1 февраля я начинаю заниматься спортом 2 раза в неделю и напишите какие преимущества Вы получите и что Вы получите, если не будете этим заниматься! И так во всех сферах! Помните на каждую привычку нужно время! Но будущее строиться сегодня! Обращайтесь!

Успехов Вам!

Юля, здравствуйте!

Как бывшая отличница бывшей отличнице ;): в Вашем письме мне слышится голос «хорошей девочки» — умницы, красавицы, привыкшей к отличным оценкам. И, вероятно, как следствие, появляется страх ошибиться — сделать что-то меньше, чем на пять с плюсом. Это сильно ограничивает возможности: не ошибаясь, невозможно научиться. Без практики невозможно делать что-то на отлично: замкнутый круг перфекциониста.

Кроме того, достаточно часто, учителя, родители и прочие взрослые хвалят детей не только за таланты и достижения, но и за послушание. Которое преподносится нам с детства почти как высшая ценность. Взрослея, такой некогда послушный ребенок, сталкивается с проблемой: кого слушаться сейчас? На чью оценку ориентироваться? Попытки быть хорошей для всех, чтоб получать привычную похвалу, чреваты состояниями, подобными тому, о чем Вы пишете: комплексы, задатки лишнего веса — вследствие «заедания» тревоги, например, сниженный фон настроения и недостаток понимания, как жить дальше.

Здесь выход один: взрослеть. Эмоционально взрослеть. Искать себя, потерявшуюся в чужих оценках. Слушать свое тело, свои эмоции. Учиться отделять социумные установки от собственных желаний. В общем, есть куда двигаться. Буду рада помочь на этом пути.

Удачи Вам и веры в настоящую себя!

С уважением,

Ольга.

Здравствуйте, Юлия!

Начать нужно с любви к себе. Если будете на себя навешивать ярлыки, так и останетесь в печали, ничего не изменив в жизни. Обязательное условие того, чтобы вас любили, ценили, — это то, что вы любите и цените себя.

Если вы были лучшей, вы лучшей и остались, просто сейчас сложный период в жизни.

А работу можно и сменить. Разместите резюме на hh! Если нужен сеанс-другой терапии в помощь изменениям в жизни, обращайтесь.