Что-то с головой... - вопрос №1843945

Здравствуйте!

Вопрос такой. Уже очень давно заметил, что у меня иногда сильно меняется видение или суждения о разных вещах. Сегодня подумал и решил, как поступить в какой-то ситуации, а завтра принятое решение кажется нелогичным и я удивляюсь, что мог такое принять. Как-то вот так меняется мышление — внезапно и сильно. Меня это пугает, давно надо было со специалистом проконсультироваться, но почему-то этого не делал.

Нужно привести примеры, чтобы понять, о чем я.

Вот, вечером думаю, — надо пораньше встать в выходной, и вообще, постоянно пораньше вставать, потому что бессонница, нарушение режима, потому что времени непозволительно много теряю, если сплю больше 8 часов и т. п. И мне эта мысль кажется правильной. А утром будильник услышу и думаю, — да ну его нафик, так себя насиловать, хоть на выходных можно поваляться в кровати, а остальное не важно!

Это нормально, если человек подвержен таким слабостям, у всех они есть. Идешь у них на поводу, но осознаешь, что это не правильно и винишь себя за это.А я вдруг перестаю осознавать неправильность, и это изменение суждений пугает: вечером я думаю, что вставать утром нужно пораньше, а утром я думаю наоборот.

Или вот. Нужно себя ограничивать в еде, чтобы не причинить вред организму. И в настоящий момент (когда я пишу этот текст) это мысль кажется мне правильной. Но бывают моменты, когда эта мысль кажется мне абсурдной. Прямо так и думается, — жизнь одна, я итак во многом себя ограничиваю и никаких радостей в ней нет, хоть поесть вкусно нужно себе разрешить...

Это как-будто сегодня решить, что нужно потратить полугодовую зарплату на автомобиль, или что нужно переехать в другую страну, или развестись, или пойти учиться… А завтра увидеть, что это совершенно не нужно. Послезавтра опять изменить мнения на противоположные (а кроме того удивиться, как вообще эти решения могли придти в голову), и так каждый день, всю жизнь. В зависимости от внешних условий меняется логика, приоритеты, мировоззрение даже, пожалуй. У психически здорового человека по идее так быть не может?

Или вот недавний пример. Покупаю по почте крупногабаритный товар. Прихожу получать посылку — коробка помята. Мои мысли: «да она же из гофрокартона, вот и помялась, а содержимое в порядке» (содержимое оказалось повреждено, к слову). Сказал бы мне кто за день до этого, что я не проверю посылку на почте, ни за что бы не поверил. Я до невозможности щепетильный и осторожный, и не понимаю, как так мог поступить! И дело не в том, что забыл открыть посылку (я еще очень рассеянный), а именно не увидел необходимости.

Ну или еще пример, но он не очень удачный, потому что тут у меня кое-как получалось несколько других объяснений притянуть… Покупаю что-то, и мне кажется, что это нужная покупка, долго выбираю. А потом дома как будто просветление — мне же эта вещь не нужна! На рекламу никогда не ведусь, и на красивые обертки тоже, и других слушая, своей головой думаю. Так что дело не в этом.
15.02.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! С головой у Вас все в порядке. Просто такой тип личности. Вам нужно развивать абстрактное мышление — слишком много правильных знаний, но правильных применительно к конкретным ситуациям. И мозг иногда затрудняется из этих правильных знаний выбрать «самое правильное»…
Все примеры, которые Вы привели, касаются не самых важных вещей в жизни, поэтому говорить об изменении мировоззрения не стоит. А вот изменение отношения к какому-то решению в зависимости от изменения внешних обстоятельств вполне возможно — просто потому, что мозг через какое-то время после принятого решения получает дополнительную информацию и корректирует решение, принятое ранее.
Вы просто слишком требовательны к себе. Многие люди точно так же меняют свои решения и «не парятся» по этому поводу.! С наилучшими пожеланиями, Л.
15.02.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Взвешенность, разумность, гармония, бдительность, ясность, осознанность, спокойствие и рассудительность. Все эти аспекты улучшает медитация. Ничего другого человечество не придумало.

Как медитировать, я Вам написал в Вашей теме про улучшение памяти.
15.02.16

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Киселева_Психолог

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store