Что-то с головой... - вопрос №1843945

Здравствуйте!

Вопрос такой. Уже очень давно заметил, что у меня иногда сильно меняется видение или суждения о разных вещах. Сегодня подумал и решил, как поступить в какой-то ситуации, а завтра принятое решение кажется нелогичным и я удивляюсь, что мог такое принять. Как-то вот так меняется мышление — внезапно и сильно. Меня это пугает, давно надо было со специалистом проконсультироваться, но почему-то этого не делал.

Нужно привести примеры, чтобы понять, о чем я.

Вот, вечером думаю, — надо пораньше встать в выходной, и вообще, постоянно пораньше вставать, потому что бессонница, нарушение режима, потому что времени непозволительно много теряю, если сплю больше 8 часов и т. п. И мне эта мысль кажется правильной. А утром будильник услышу и думаю, — да ну его нафик, так себя насиловать, хоть на выходных можно поваляться в кровати, а остальное не важно!

Это нормально, если человек подвержен таким слабостям, у всех они есть. Идешь у них на поводу, но осознаешь, что это не правильно и винишь себя за это.А я вдруг перестаю осознавать неправильность, и это изменение суждений пугает: вечером я думаю, что вставать утром нужно пораньше, а утром я думаю наоборот.

Или вот. Нужно себя ограничивать в еде, чтобы не причинить вред организму. И в настоящий момент (когда я пишу этот текст) это мысль кажется мне правильной. Но бывают моменты, когда эта мысль кажется мне абсурдной. Прямо так и думается, — жизнь одна, я итак во многом себя ограничиваю и никаких радостей в ней нет, хоть поесть вкусно нужно себе разрешить...

Это как-будто сегодня решить, что нужно потратить полугодовую зарплату на автомобиль, или что нужно переехать в другую страну, или развестись, или пойти учиться… А завтра увидеть, что это совершенно не нужно. Послезавтра опять изменить мнения на противоположные (а кроме того удивиться, как вообще эти решения могли придти в голову), и так каждый день, всю жизнь. В зависимости от внешних условий меняется логика, приоритеты, мировоззрение даже, пожалуй. У психически здорового человека по идее так быть не может?

Или вот недавний пример. Покупаю по почте крупногабаритный товар. Прихожу получать посылку — коробка помята. Мои мысли: «да она же из гофрокартона, вот и помялась, а содержимое в порядке» (содержимое оказалось повреждено, к слову). Сказал бы мне кто за день до этого, что я не проверю посылку на почте, ни за что бы не поверил. Я до невозможности щепетильный и осторожный, и не понимаю, как так мог поступить! И дело не в том, что забыл открыть посылку (я еще очень рассеянный), а именно не увидел необходимости.

Ну или еще пример, но он не очень удачный, потому что тут у меня кое-как получалось несколько других объяснений притянуть… Покупаю что-то, и мне кажется, что это нужная покупка, долго выбираю. А потом дома как будто просветление — мне же эта вещь не нужна! На рекламу никогда не ведусь, и на красивые обертки тоже, и других слушая, своей головой думаю. Так что дело не в этом.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! С головой у Вас все в порядке. Просто такой тип личности. Вам нужно развивать абстрактное мышление — слишком много правильных знаний, но правильных применительно к конкретным ситуациям. И мозг иногда затрудняется из этих правильных знаний выбрать «самое правильное»…
Все примеры, которые Вы привели, касаются не самых важных вещей в жизни, поэтому говорить об изменении мировоззрения не стоит. А вот изменение отношения к какому-то решению в зависимости от изменения внешних обстоятельств вполне возможно — просто потому, что мозг через какое-то время после принятого решения получает дополнительную информацию и корректирует решение, принятое ранее.
Вы просто слишком требовательны к себе. Многие люди точно так же меняют свои решения и «не парятся» по этому поводу.! С наилучшими пожеланиями, Л.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Взвешенность, разумность, гармония, бдительность, ясность, осознанность, спокойствие и рассудительность. Все эти аспекты улучшает медитация. Ничего другого человечество не придумало.

Как медитировать, я Вам написал в Вашей теме про улучшение памяти.