Вступление в наследство - вопрос №184440

Мать умерла 3 года назад, завещания не было. У нее в собственности был дом и земельный участок.У нее 5 детей, 2 из них живут в Украине.После смерти никто из них не вступил в наследство, по причине незнания прав. Сейчас выяснилось что земельный участок уже выставлен на аукцин в районной администрации.Какие дальнейшие мои действия по вступлению в наследство, чтобы землю незабрали, какие заявления и куда необходимо написать.(Остальные дети могут написать отказ от наследства, т.к. им этот дом и участок не нужны).

Ответы

Александр, если в указанном доме проживал кто-либо из наследников или хотябы посещали его, проводили уборку, мелкий ремонт, или просто иногда ночевали, возможно садили картошку или др. овощи-фрукты т.е. обрабатывали земельный учаток, что могут подтвердить свидетели-соседи — следует в судебном порядке признать факт принятия наследства этим наследником (наследниками).

Александр.

Вам необходимо узнать на каком основании зем. участок выставлен на прода:

— как бесхозяйный, или

— как вымороченое имущество,

взависимости от этого и будете идти дальше

 к нотариусу, или в суд