Обманули. Чувствую себя такой никчёмной. - вопрос №1844818

Продавщица обсчитала в магазине рублей на 500. Сейчас уже поздно что-то выяснять, да и портить нервы разбирательствами не хочу.

Понимаю, что ерунда. И человек явно не от хорошей жизни так поступил. Но чувства злости и ненависти и ощущение своей никчёмности не покидают уже второй день. Аж до слёз дошло.

Не могу ни на чём сосредоточиться. Только об этом и думаю. Как справиться? Откуда такая нервозность?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

«Как справиться?»

Простите себя. Без искреннего прощения никакие доводы рассудка («Понимаю, что ерунда») не сработают. Вы не написали, почему это произошло, но в любом случае оплошность, ошибка – это не основание считать себя никчемной. Как бы вы могли простить маленького ребенка, который вернулся из магазина без сдачи, так простите и себя. Такая потеря – это не страшно. Страшнее потерять любовь. Поэтому любите себя не только успешную, но и ту, которая ошиблась в чем-то. Тогда вы сможете простить себя, и перестанете мысленно возвращаться к той ситуации.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Хороший вопрос: «откуда? „
Откуда приходят эмоции?
Если на уровне убеждений есть такое “я внимательная» или «веду себя так с другими, как хочу, чтобы другие вели себя по отношению ко мне» и вдруг происходит нечто противоречащее этим убеждениям, то в итоге — растерянность (мягкий вариант) или злость/гнев/ праведное возмущение.
Теперь Вы знаете — откуда…
Похоже, у вас есть бессознательное убеждение «Я никчёмная» или типа того. И вам в эту рану ткнули — и она болит теперь. А раз произошло сейчас это — значит пора убирать это убеждение — для этого и ситуация такая.
Попробуйте ответить себе на вопрос «Для чего со мной это произошло?». Какой урок для вас тут?