Обманули. Чувствую себя такой никчёмной. - вопрос №1844818

Продавщица обсчитала в магазине рублей на 500. Сейчас уже поздно что-то выяснять, да и портить нервы разбирательствами не хочу.

Понимаю, что ерунда. И человек явно не от хорошей жизни так поступил. Но чувства злости и ненависти и ощущение своей никчёмности не покидают уже второй день. Аж до слёз дошло.

Не могу ни на чём сосредоточиться. Только об этом и думаю. Как справиться? Откуда такая нервозность?
Вопрос задан анонимно
15.02.16
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

«Как справиться?»

Простите себя. Без искреннего прощения никакие доводы рассудка («Понимаю, что ерунда») не сработают. Вы не написали, почему это произошло, но в любом случае оплошность, ошибка – это не основание считать себя никчемной. Как бы вы могли простить маленького ребенка, который вернулся из магазина без сдачи, так простите и себя. Такая потеря – это не страшно. Страшнее потерять любовь. Поэтому любите себя не только успешную, но и ту, которая ошиблась в чем-то. Тогда вы сможете простить себя, и перестанете мысленно возвращаться к той ситуации.

15.02.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Хороший вопрос: «откуда? „
Откуда приходят эмоции? 
Если на уровне убеждений есть такое “я внимательная» или «веду себя так с другими, как хочу, чтобы другие вели себя по отношению ко мне» и вдруг происходит нечто противоречащее этим убеждениям, то в итоге — растерянность (мягкий вариант) или злость/гнев/ праведное возмущение. 
Теперь Вы знаете — откуда…
15.02.16
Похоже, у вас есть бессознательное убеждение «Я никчёмная» или типа того. И вам в эту рану ткнули — и она болит теперь. А раз произошло сейчас это — значит пора убирать это убеждение — для этого и ситуация такая.
Попробуйте ответить себе на вопрос «Для чего со мной это произошло?». Какой урок для вас тут?
15.02.16

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Елена Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store