Алтайский край

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос- Хочу подать на алименты. с отцом ребенка не расписаны, прожили пять лет, но ребенок записан на него и есть - вопрос №1845589

усыновление. Меня волнует какие алименты ему могут присвоить, так как он официально не работает. Материально он нам не помогает, и я сомневаюсь что он будет оплачивать алименты. Какие последствия будут, если вдруг он будет оплачивать алименты??? То он может подать потом на алименты на дочь в старости???

Ответы

Добрый день!
Для взыскания алиментов Вам необходимо обратиться в судебный участок с исковым заявлением о взыскании алиментов в Вашу пользу на содержание несовершеннолетнего ребенка. В заявлении укажите, что отец ребенка не имеет постоянного места работы и, соответственно, постоянного заработка, в связи с чем Вы просите взыскать алименты в твердой денежной сумме (указываете сумму). Можно указать — в размере прожиточного минимума для социально-демографической группы «Дети» по Вашему региону, в таком случае дополнительно просите установить порядок индексации взыскиваемых алиментов в зависимости от изменения величины указанного прожиточного минимума.
По поводу взыскания алиментов с Вашей общей дочери в будущем — это будет возможно только нетрудоспособным родителем при условии, что он исполнял свои обязанности по уплате алиментов и, соответственно, содержанию несовершеннолетнего ребенка надлежащим образом, в полном объеме и своевременно. Если у него будет образована задолженность по алиментам (справку о такой задолженности впоследствии Вам смогут выдать в отделе судебных приставов по Вашему заявлению) или он будет привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (так же через судебных приставов), то в старости взыскать алименты на свое содержание с дочери ему будет очень проблематично.
Удачи Вам!

Если мой ответ оказался полезен Вам в решении Вашего вопроса, пожалуйста, отметьте его как понравившийся (лучший).
16.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store