Алтайский край

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос- Хочу подать на алименты. с отцом ребенка не расписаны, прожили пять лет, но ребенок записан на него и есть - вопрос №1845589

усыновление. Меня волнует какие алименты ему могут присвоить, так как он официально не работает. Материально он нам не помогает, и я сомневаюсь что он будет оплачивать алименты. Какие последствия будут, если вдруг он будет оплачивать алименты??? То он может подать потом на алименты на дочь в старости???

Ответы

Добрый день!
Для взыскания алиментов Вам необходимо обратиться в судебный участок с исковым заявлением о взыскании алиментов в Вашу пользу на содержание несовершеннолетнего ребенка. В заявлении укажите, что отец ребенка не имеет постоянного места работы и, соответственно, постоянного заработка, в связи с чем Вы просите взыскать алименты в твердой денежной сумме (указываете сумму). Можно указать — в размере прожиточного минимума для социально-демографической группы «Дети» по Вашему региону, в таком случае дополнительно просите установить порядок индексации взыскиваемых алиментов в зависимости от изменения величины указанного прожиточного минимума.
По поводу взыскания алиментов с Вашей общей дочери в будущем — это будет возможно только нетрудоспособным родителем при условии, что он исполнял свои обязанности по уплате алиментов и, соответственно, содержанию несовершеннолетнего ребенка надлежащим образом, в полном объеме и своевременно. Если у него будет образована задолженность по алиментам (справку о такой задолженности впоследствии Вам смогут выдать в отделе судебных приставов по Вашему заявлению) или он будет привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (так же через судебных приставов), то в старости взыскать алименты на свое содержание с дочери ему будет очень проблематично.
Удачи Вам!

Если мой ответ оказался полезен Вам в решении Вашего вопроса, пожалуйста, отметьте его как понравившийся (лучший).