Калининградская область

Здравствуйте! В июле прошлого года я сдала исполнительный лист судебным приставам. За 7 месяцев,как он сдан, в мою пользу с должника не было изъято - вопрос №1845915

ни копейки. По ответу пристава, якобы на все запросы в место работы должника (ИП) ответов так и не было, был наложен запрет на выезд заграницу, на телефоны он не отвечает, дверь не открывает… Время идет, ничего должного от пристава не слышу. Подскажите, какие действия в дальнейшем мне предпринять, в какую инстанцию сходить. Что делать, в общем?

Ответы

Buh

Бездействие судебного пристава Вы вправе обжаловать в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

Если у должника есть имущество, то подать заявление о наложении на него ареста. Если знаете, есть ли у должника счет в банке, то можно отнести исполнительный лист туда. Это гораздо эффективнее, чем работать через приставов.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Добрый день!
Согласна с коллегой. Кроме того, Вы можете пожаловаться на судебного пристава-исполнителя, позвонив по телефону доверия Управления Федеральной службы судебных приставов Вашего региона — как правило, это тоже довольно действенная мера для того, чтобы пристав «зашевелился».
Для того, чтобы предпринимать какие-то шаги, нужно изучить, что пристав предпринял по материалам исполнительного производства. На ответы пристава особенно не рассчитывайте.
Вижу, что пристав направлял какие-то запросы по месту работы, но не вижу чтобы он сам туда выходил, не вижу какие меры принуждения он применил за не предоставление ответов на его запросы. Да и вообще, практически ничего из того, что пристав должен сделать он не сделал, согласно текста вопроса.
Уже после изучения исполнительного производства, при наличии нарушений, можно  готовить жалобы и обращения. На конкретные жалобы реакция совсем другая, чем просто на не мотивированную жалобу.