Новосибирская область

Здравствуйте! Ситуация такая,что некоторое время назад,начали поступать звонки на дом.телефон,в которых сообщалось что я якобы поручитель кредита у - вопрос №1846158

этакой этакой женщины, о существовании которой я узнал только из этих звонков, которая оставила номер моего телефона в договоре на кредит-требуют ее позвать или сообщить где она, что естественно я сделать не могу.На некоторое время звонки прекратились, после чего начали поступать снова, но уже очень настойчиво.По несколько раз в день, почти каждый день, бывает молчат в трубку.На днях поступил еще звонок, в котором назвали другое имя женщины, и что якобы приблизительно ситуация такая же как и в первом случае… Возможно ли как то юридически превлечь этих женщин которые дают данные незнакомых лбдей к правовой ответственности, и как отвязаться от тупорылых наглых коллекторов, и вообще как мне себя вести и что делать, очень надеюсь на Вашу помощь!

Ответы

Buh

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства (ст.362 ГК РФ). Если Вы ничего не подписывали, то никаких обязательств нести не можете по определению. То, что кто-то якобы указал Ваши данные, не является основанием для предъявления к Вам каких-либо требований.

Согласно статье 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона) у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с заемщиком либо лицом, предоставившим обеспечение по кредиту. За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Предварительно необходимо обзавестись доказательствами. Например, диктофонными записями, записать номер телефона, с которого осуществляются звонки, уточнить, с кем общаетесь, чтобы эту информацию изложить в заявлении, а также приложить к нему. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.