Другое

здравствуйте. маме моей была подарена квартира моей бабушкой. после мама вступлила в брак c иностранцем. но муж не прописан был и не проживал с - вопрос №1847047

ней. он уехал в свою страну Сирию ( там началась война) и больше о нем нечего не известно по сей день. (уже более 7 лет) но и развода официального мама не делала. я ее дочь прописана в этой квартире и мама и мой несовершеннолетний сын. вот горе случилось и мама умерла 5 месяцев назад. как правельно оформить квартиру на мое имя ( т.к. хозяйка была мама). родных братьев и сестер нет. сама не замужем
спасибо большое за информацию.

Ответы

Здравствуйте маргарита
Вы должны обратится в течении 6 месяцев после смерти вашей матери к нотариусу об открытии наследства  так как вы являетесь наследником первой очереди, у вас еще остался один месяц.
По истечению 6 месяцев, вы вступите в наследство и оформите данную квартиру на себя и станете собственником, а до этого, вы должны оплачивать все приходящие на квартиру счета.
будут вопросы обращайтесь ко мне в чат
с уважением к ВАМ

Buh

На первую часть вопроса см. ответ в предыдущем Вашем вопросе. Касательно мужа мамы: согласно статье 45 ГК РФ:
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.