GBDD - вопрос №184734

я проживаю в германии а в россии забрать мое немецкое в.у. могут или нет

Ответы

Добрый день, denis.

В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.
Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.
 Смотрите: Постановление Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396
«Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений»

Иснспектор ГИБДД может изъять ВУ если вы совершили административное правонарушение ответственность за которое предусмотрена в виде лишения права управления ТС до судебного Решения. Кроме того — извлечение из ПДД:

2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:

  • иметь при себе регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа — и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении.