Белгородская область

Здравствуйте! Платятся ли с 01.01.2016г алименты с командировочных? если можно дайте, пожалуйста, ссылку на соответствующий документ. - вопрос №1847892

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Удержание алиментов производится:
<...>
п) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику.
То есть получается, что командировочные выплаты не являются доходом. Алименты с них не взыскиваются.
Документ — Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»