Краснодарский край

На мое обращение по поводу того что сотр. полиции забрали мой телефон и не вернули, СО отвечает: "В обращении усматриваются признаки преступления, подследственных в соответствии со ст. 151 - вопрос №1848699

УПК РФ следователям СК РФ, в связи с чем, принято решение о регистрации Вашего обращения в книгу регистрации сообщений о преступлениях СО по г. Городу су ск России и проведении проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ"Какие сроки предварительного расследования? И главное когда и куда нужно подавать иск о возмещении ущерба, если я хочу вернуть Свои деньги потраченные на покупку (не дешевого) телефона
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ответ СКР, означает, что Ваше обращение зарегистрировано в установленном порядке в КУСП и проверка по нему поручена следователю. Срок проверки от 3-х до 30 дней. Обычно проверка проводится в течении 10 дней. После проведения проверки следователь возбудит уголовное дело и начнет расследование. В ходе расследования или в суде, Вы сможете подать гражданский иск к виновным в хищении (или присвоении) телефона, в котором можно требовать материального возмещения причинённого ущерба, а так же компенсации морального вреда причиненного преступлением. Но желательно гражданский иск подать сразу следователю, на стадии предварительного расследования.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Исковые требования можно заявить либо в рамках уголовного дела как гражданскому истцу, либо в рамках отдельного гражданского судопроизводства в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Материалы уголовного дела Вам в помощь в обеспечение доказательств по гражданскому делу.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.