Оспаривание отцовства ст 52 п 1 - вопрос №184904

Хотелось бы оспорить отцовство по статье 52 п 1. А может быть есть шансы???

Дополнение автора от 19.01.12 17:56:09

Н являеться отцом ребенка, когда начали встречаться, она была беремена.

Давление было… со стороны «тещи», но он было незначительное((((

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оспорить запись об отцовстве возможно применяя п.1 статьи 52 СК РФ, в случае, если в период оформления ребенка в органе ЗАГСА- отец находился под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, что может подтверждаться объективными фактами (свидетельские показания- незаинтересованных лиц, медицынские документы и т.д.) (определено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №9 от от 25.10.1996г. «О установлении отцовства и взыскания алиментов». Если же, отец добровольно и осознанно признал отцовство и является биологическим отцом ребенка, что в том числе подтверждено генетическим анализом ДНК- оспаривание данной записи затруднительно. На оспаривание отцовства исковая давность не распространяется.

В таких случаях в данное время Проще оспаривать отцовство по ч. 2 ст. 67 ГПК РФ! Хотя генетическая экспертиза на основании закона не является 100% доказательством, Но исходя из судебной практики Суд весьма серьезно опирается на заключении экспертизы ДНК!