Москва

Вопрос про жд дорогу. Ответьте пожалуйста. - вопрос №1849182

600 p
Прогуливался в паре метрах от жд дороги по тропинке. Рядом со мной гуляли не мои две дворняги-собаки знакомые мне (просто привязались).Тропинка напротив разных складов.По этой тропинке ходят жд работники к будке путевой где расходятся жд дороги, будка в 500-тах метрах от жд вокзала.Гулял я значит гулял, шёл мимо по жд тропинке.Вижу, жд работник в 300 метрах от меня идёт к будке. Увидела собак которые шли возле меня, испугалась и свернула к складам, чтобы подождать когда я пройду.Я прохожу, она говорит: «это вы гуляете тут с собаками?». Я говорю: «гуляю я, собаки не мои».Она: «так не тащите их за собой, нечего тут гулять, сейчас милицию вызову, спокойно мне к работе не пройти».Я ей отвечаю: «вызывайте, собаки не мои, тропинку вы эту не купили, но я вас понимаю, извини если что».Вопрос.Есть ли какое-то административное мной правонарушение? Правильно ли я ответил? Имею ли я право беспрепятственно гулять по этой тропинке? это притом что собаки не мои, и я за них не отвечаю, они гуляют сами по себе.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы имеете право гулять там, где гулять не запрещено и не опасно для Вашей жизни и здоровья. Где прогуливались Вы — гулять не запрещено) То, что работник ЖД вокзала ворчит… Ну пусть ворчит, может, настроение у нее плохое? Административной ответственности за то, что к Вам собачки привязались, Вы не несете. И за этих собачек ответственности Вы тоже не несете. Милиция (полиция) в данном случае ничего Вам сделать не может- Вы не нарушаете общественный порядок. Так что не обращайте внимание на бурчание работницы- это она со страху Вас пугает.
С уважением к Вам, Т.С.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, свободно гуляйте, Вы не несете никакой ответственности за бездомных собак. В случае конфликта — это юрисдикция местных органов отлавливать бездомных животных и определять их в приюты. Если же полиция по привычке разберется как нибудь и накажет кого попало, то Вы знайте, что после составления протокола еще есть судебная инстанция, в которой протокол будет обжалован. Отдыхайте и не переживайте, а так собачек жалко, если их в неволю.
Удачи

Буду признателен за оценку ответа

Buh

В Ваших действиях нет события и состава административного правонарушения. Гулять по тропинке не возбраняется. А то, что за Вами увязались собаки, не дает оснований квалифицировать Ваши действия как подпадающие под правила выгула собак. Вы ведь их не выгуливаете, а просто гуляете.
Если не было никаких ограничительных знаков, препятствующих вашему проходу, соответственно не могло быть и нарушений требований закона.
Отвечу по существу вопроса,- ходить по тропинке вам никто запретить не может, доказать, что это ваши собаки,- также доказать очень сложно, но возможно.
Пишу возможно по той причине, что полагаю вы не совсем откровенны в своем вопросе. Если собаки ваши, то путем опроса свидетелей (соседей) вас могут привлечь к административной ответственности на 1000руб. Но повторюсь,- сделать это очень проблематично. Другой вопрос, что собаки действительно могут причинить материальны, моральный и физический вред другим людям и тогда, поверьте, факт того, что это ваши собаки будет доказан.
Административная ответственность просто за нахождение вблизи железнодорожных путей отсутствует. Однако установлена административная ответственность в следующих случаях:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)КоАП РФ, Статья 11.17. Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте2. Выбрасывание мусора или иных предметов на железнодорожные пути и платформы либо за борт судна морского или внутреннего водного транспорта -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Поэтому Вам опасаться не стоит. Принадлежность Вам собак не доказуема, поэтому и ответственность на Вас не может быть возложена.
Однако, если собака принадлежит гражданину, он обязан использовать при ее выгуле намордник и поводок. Органами местного самоуправления может быть установлена административная ответственность за нарушение этого правила.