Москва

Вопрос про жд дорогу. Ответьте пожалуйста. - вопрос №1849182

600 p
Прогуливался в паре метрах от жд дороги по тропинке. Рядом со мной гуляли не мои две дворняги-собаки знакомые мне (просто привязались).Тропинка напротив разных складов.По этой тропинке ходят жд работники к будке путевой где расходятся жд дороги, будка в 500-тах метрах от жд вокзала.Гулял я значит гулял, шёл мимо по жд тропинке.Вижу, жд работник в 300 метрах от меня идёт к будке. Увидела собак которые шли возле меня, испугалась и свернула к складам, чтобы подождать когда я пройду.Я прохожу, она говорит: «это вы гуляете тут с собаками?». Я говорю: «гуляю я, собаки не мои».Она: «так не тащите их за собой, нечего тут гулять, сейчас милицию вызову, спокойно мне к работе не пройти».Я ей отвечаю: «вызывайте, собаки не мои, тропинку вы эту не купили, но я вас понимаю, извини если что».Вопрос.Есть ли какое-то административное мной правонарушение? Правильно ли я ответил? Имею ли я право беспрепятственно гулять по этой тропинке? это притом что собаки не мои, и я за них не отвечаю, они гуляют сами по себе.
Вопрос задан анонимно
18.02.16
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы имеете право гулять там, где гулять не запрещено и не опасно для Вашей жизни и здоровья. Где прогуливались Вы — гулять не запрещено) То, что работник ЖД вокзала ворчит… Ну пусть ворчит, может, настроение у нее плохое? Административной ответственности за то, что к Вам собачки привязались, Вы не несете. И за этих собачек ответственности Вы тоже не несете. Милиция (полиция) в данном случае ничего Вам сделать не может- Вы не нарушаете общественный порядок. Так что не обращайте внимание на бурчание работницы- это она со страху Вас пугает.
С уважением к Вам, Т.С.
18.02.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, свободно гуляйте, Вы не несете никакой ответственности за бездомных собак. В случае конфликта — это юрисдикция местных органов отлавливать бездомных животных и определять их в приюты. Если же полиция по привычке разберется как нибудь и накажет кого попало, то Вы знайте, что после составления протокола еще есть судебная инстанция, в которой протокол будет обжалован. Отдыхайте и не переживайте, а так собачек жалко, если их в неволю.
Удачи

Буду признателен за оценку ответа


18.02.16
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
В Ваших действиях нет события и состава административного правонарушения. Гулять по тропинке не возбраняется. А то, что за Вами увязались собаки, не дает оснований квалифицировать Ваши действия как подпадающие под правила выгула собак. Вы ведь их не выгуливаете, а просто гуляете.
18.02.16
Если не было никаких ограничительных знаков, препятствующих вашему проходу, соответственно не могло быть и нарушений требований закона.
18.02.16
Отвечу по существу вопроса,- ходить по тропинке вам никто запретить не может, доказать, что это ваши собаки,- также доказать очень сложно, но возможно.
Пишу возможно по той причине, что полагаю вы не совсем откровенны в своем вопросе. Если собаки ваши, то путем опроса свидетелей (соседей) вас могут привлечь к административной ответственности на 1000руб. Но повторюсь,- сделать это очень проблематично. Другой вопрос, что собаки действительно могут причинить материальны, моральный и физический вред другим людям и тогда, поверьте, факт того, что это ваши собаки будет доказан.
18.02.16
Административная ответственность просто за нахождение вблизи железнодорожных путей отсутствует. Однако установлена административная ответственность в следующих случаях:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)КоАП РФ, Статья 11.17. Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте2. Выбрасывание мусора или иных предметов на железнодорожные пути и платформы либо за борт судна морского или внутреннего водного транспорта -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Поэтому Вам опасаться не стоит. Принадлежность Вам собак не доказуема, поэтому и ответственность на Вас не может быть возложена.
Однако, если собака принадлежит гражданину, он обязан использовать при ее выгуле намордник и поводок. Органами местного самоуправления может быть установлена административная ответственность за нарушение этого правила.
 
18.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Виктория

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store