Должны ли нас любить такими, какие мы есть? - вопрос №1849227

Я всегда презирала эту мысль и считала, что она вроде бы как для лентяев и слабаков, которые не хотят меняться. Но я очень-очень устала. Я устала даже не столько от работы над собой, потому что любая работа приносит результат и уже тем питает, а от этого вечного недовольства. Я ужасно недовольна собой, всегда. Мне всегда казалось, что это абсолютно нормальное состояние, что так и должно быть, это признак здоровья! Надо воспринимать себя критично! Но получается, что эта критика не приносит ожидаемых плодов. Я слабею от нее, все меньше во мне веры, что я вообще что-то могу. И уж тем более во мне нет веры, что меня можно любить. По крайней мере такой, какой я являюсь. Но чтобы я не меняла в себе, каких бы результатов (не то чтобы я сворачивала горы, но кое-какие результаты все-таки у меня есть) не добилась, я это я. Ничего не меняется. Я все тот же неотесанный человек, все та же девочка.Что-то меняется снаружи, по факту, что-то приходит в мою жизнь, но я это я. От себя мне никак не удается уйти, чтобы стать кем-то лучшим или кем-то большим.

Недавно я наткнулась на статью и я заплакала. Просто разревелась как ребенок. Она была о том, что надо принять себя и о том, что внутреннему ребенку нужно сказать, что любишь его таким, какой он есть. Что эта маленькая девочка хороша уже тем, что она существует и что она такая. Я и сейчас плачу и не знаю почему. Просто я никогда не задумывалась, что это было бы намного честнее. Что если действительно представлять внутри себя ребенка, родителем которого я являюсь, то я самый чудовищный родитель на свете. И я в каком-то чувстве отчаяния, мне почему-то очень больно.

Я поставила тему «любовные отношения», хотя у меня их нет. И не будет, судя по тенденции. Самое страшное, что у меня нет каких-то отвратительных недостатков и я прекрасно понимаю это. У меня хорошая внешность, со мной можно говорить и мой характер, конечно, не идеален, но я открыта сотрудничеству. Но я не могу. Я просто понимаю, что интимная близость подразумевает определенный уровень открытости. И я не уверена, что такая какая я есть, я кого-то устрою. Мне кажется, что надо поднажать еще немножко вот в это и вот в этом. Но мне уже 24 года и куда бы я не жала, этого не достаточно. Я ничего не делаю для того, чтобы отношения с кем-либо у меня начались. А если кто-то делает первый шаг на встречу, я так или иначе убегаю. Под разными предлогами. Но на самом деле я вовсе не перебираю людей в поисках идеала. Все эти по-своему замечательные парни насторожили меня тем, что с самого начала уже присматривались. Я, конечно, понимаю, что это нормально, что никто не обязан открыть мне объятия и душу, принять меня сразу. Но я боюсь. Если он сейчас и выбрал меня и пришел к выводу, что я подхожу для отношений, что будет завтра? Нет, если он присматривается, значит, он точно увидит плохое. Я поняла, что для меня идеал это «добрый и душевный» парень. Я так и говорю, этого я и ищу. Но от чего-то не встретила. Возможно, потому что сколь бы добрым и душевным парень не был, я все равно буду бояться.

Я не знаю, что мне делать.Я не могу понять себя. Я только знаю, что я одинока и мне одиноко. Я очень прошу помочь советом. Мне особо не к кому обратиться. У меня есть подруги, но они не видят проблемы, у меня замечательная мама, но она чувствует вину, когда я заговариваю о своих страхах и проблемах, я не хочу навязывать ей вину, я не думаю, что она виновата. Поэтому на самом деле, смешно, но вы единственные к кому я могу обратиться. Плюс здесь я могу быть честной, потому что никто не видит и не знает меня. Спасибо Вам заранее.

Лучший ответ по мнению автора

Алена, здравствуйте!
С такой открытостью самой себе у Вас большие шансы на все: уважение, любовь, удовлетворение и пр.
Конечно, никто нас не обязан любить, но обязательно найдётся тот, кому просто этого всего с Вами захочется. Без размышлений о том, «должен ли он и так ли он это должен».
Ваш страх от их «присматриваний» очень понятен: а вдруг заметит, что Вы не идеальная. Это же черт знает такое!
Обязательно заметит :) ну, не слепые же все вокруг :)
только отнесётся он к Вашей неидеальности ровно так, как Вы сами к ней относитесь…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алена.
Вы уже нашли ответы на вопросы. Вам нужно научиться любить себя. Но не всегда достаточно только этого. Вы тут упомянули о маме и ее чувстве вины. Почему она считает себя виноватой в Ваших проблемах? Она растила Вас одна? Если так, то на Вас (кроме проблем с самооценкой) виляет и негативный родительский сценарий. Вот именно его влияние и нужно нейтрализовать. Обращайтесь за личной консультацией.
Здравствуйте!

Потому что Вы не на своём пути.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы, и встретите своего мужчину.

Так Вы привнесёте в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие.
Уважаемая Алена!
Обязанности любить нет ни у кого.
Любовь это не обязанность, а зов души и сердца.
Поэтому действительно человека любят таким, какой он есть.
И даже объективные недостатки не раздражают, а кажутся достоинствами, если есть Любовь.
Работать надо собой нужно но мягко и без фанатизма. Можно и нужно корректировать качества, которые мешают жить.
Вот сейчас у Вас неуверенность, что Вас не примут такой какая Вы есть, хотя в Вас очень много положительных качеств.
Надо мягко отпускать страхи и неуверенность.
Если у само не получится почитайте в Интернете про метод психокатализа и если будет интерес обращайтесь и мы вместе поработаем над Вашими проблемами.
Спокойствия Вам и Уверенности!