Доброго времени суток, у нас такая проблема: появился в семье новорожденный, есть старшая дочь (ей 2 года). Мы подготавливали ее к новорожденному - вопрос №1849547

Доброго времени суток, у нас такая проблема: появился в семье новорожденный, есть старшая дочь (ей 2 года). Мы подготавливали ее к новорожденному брату, она все понимает, но на сегодняшний день, а это вторые сутки как мы приехали домой с роддома, дочь получила колоссальный стресс, ночами орет до такой степени что не узнаёт ни маму ни папу ни деда с бабушкой, это может продолжаться до 2 часов беспрерывно. Помогите советом, спаcибо

Ответы

Здравствуйте, Михаил!

 Для такого поведения ребенка может быть две основные причины:

1. Резкое снижение количества внимания от родителей. Включается самая обычная ревность. Обычно дети закатывают истерики именно с целью привлечения внимания к себе. Исправить ситуацию можно уделяя дочке достаточно внимания, любви и заботы. При этом важно проявлять это до начала истерики, чтобы не закреплять механизм «Я ору — вся семья бежит меня успокаивать»

2. Тревожная и напряженная атмосфера в семье. Дети очень тонко ощущают внутреннее состояние родителей. С какими бы хлопотами не было связано рождение одного ребенка - в Вашей семья теперь в два раза больше повода для счастья. Ищите возможность наслаждаться этим.

Успехов Вам.

Будут вопросы — пишите.
Михаил, здравствуйте. Прислушайтесь к тому, что я вам напишу и правильно поймите. Не экспериментировать надо над 2 летним ребенком, ища «волшебной палочки в интернете», ребенок не взрослый и его надо видеть, слышать. Следовательно, срочно, обратитесь к врачу невропатологу и к детскому психологу, где Вы сориентируетесь, как правильно поступать. Сейчас не драматизируйте ситуацию, а начните реально решать проблему, сделав так, как я написал выше. От всей души. желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Михаил, здравствуйте. Для всей семьи и тем более для двухлетнего ребенка появление маленького это большое событие. Взрослые имеют представление о том что вас ждет дальше а для старшей дочери все не так прозрачно и слова которые вы ей говорите для неё только слова. Пока идет период привыкания, старайтесь чтобы привычная жизнь старшей менялась по минимуму. Соблюдался ее режим, было обязательное время, которое хоть один родитель уделял только ей. Старайтесь в разговорах со старшей не акцентировать внимание на то что она теперь старшая и поэтому… Постепенно она сможет адаптироваться и все войдет в спокойное русло.
Посмотрите пожалуйста эти два видео. Будут вопросы, пишите мне, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k
Михаил, здравствуйте. Честно говоря, у меня возникло много вопросов.
Вы пишите:
"старшая дочь (ей 2 года)" — ровно два или 2,6 — 3г.? — Это имеет значение.
"дочь получила колоссальный стресс" — от чего? От отсутствия мамы (пока она была в роддоме) или от резкого расставания с ней, или от появления мамы через несколько дней с малышом?
"
ночами орет до такой степени что не узнаёт ни маму ни папу ни деда с бабушкой, это может продолжаться до 2 часов беспрерывно" — о чём она орет? Ищет маму, требует ее присутствия или?
Конечно, Вашей дочери сейчас нелегко. Возможно так болезненно для нее было расставание с мамой, а может она боится, что ее перестанут любить или думает, что она теперь не нужна. Можно было бы предположить, что истериками она пытается «нащупать» границу Вашей любви, проверить, действительно ли Вы ее любите. Однако, эти истерики случаются ночью… вряд ли ребенок будет «устраивать проверки», когда хочется спать… Понаблюдайте за состоянием здоровья дочки, и старайтесь уделять ей внимание как можно больше. Чаще прикасайтесь, обнимайте, смотрите в глаза, говорите, что она самая любимая старшая доченька. Рассказывайте ей о том, что и она когда-то была такой малышкой, и не умела..., и всегда «звала» маму.., а потом она росла, училась..., Вы радовались ее успехам, и малыш тоже будет так расти, она будет учить его держать игрушки, ползать, говорить, ходить и т.д. Если же почувствуете, что не справляетесь сами, обратитесь к детскому психологу. Удачи!
Здравствуйте, Михаил! Ваша дочечка хоть и старше новорожденного, но не «старшая» по сути, она все еще маленькая. Она и правда может «все понимать», но управлять своим поведением и отдавать себе отчет в своих чувствах еще не может. До трех лет ребенок еще не отделяет себя от мамы, не отделяет своих чувств и желаний. Если мама тревожится, то и ребенок тоже, если мама напугана — ребенок тоже испытывает страх.
Вы можете помочь ей справиться. Попробуйте проговаривать ей ее переживания, называть их. Не бойтесь, то что Вы назовете ее страх страхом, или обиду обидой, не усилит чувство, а наоборот разрядит его — ребенок сможет его осознать и увидеть, что Вы принимаете ее переживания. Вы можете также проговорить ее возможные желания: «наверное, тебе хочется посидеть рядом/ почитать книжку/ поиграть в мяч...». Искренний интерес к ее желаниям будет хорошим проявлением вашей заботы и внимания. Также важно побольше тактильного контакта — обниманий, поглаживаний, рукопожатий — такое внимание ощущается и быстрее и интенсивнее любых слов.
Будут вопросы — пишите. Всего Вам самого доброго))