Ростовская область

Повестка в суд и исковое заявление. Банк передал компании Эверест. Стоит ли бояться? - вопрос №1849736

Здравствуйте. В 2012 году брала кредитную карту в Русском Стандарте на сумму 10 т.р. Первые платежи платила до тех пор пока не потеряла работу. Потом и во все забыла за долг. Ну мне звонили с банка. Пару раз после звонков я вносила определенную сумму. Все ждала что будет хорошая работа и я начну закрывать кредит. Так получилось что потом я вовсе перестала платить. В итоге сегодня мне звонит мама и говорит что пришла повестка в суд на 21 марта. Долг 28000. И что банк передал полномочия взыскания долга компании Эверест. Вопрос такой: можно ли до суда договориться с банком? Платить я буду. Как минимум 2 т.р. в месяц найду. До этого я пыталась объяснить ситуацию но меня слушать не хотели и говорили платите, нам все равно что у вас нет денег. Еще и угрожали. Когда брала кредит мне было 18 лет.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Вполне возможно, что трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите их в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
19.02.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Данна!
Для Вас нет однозначного ответа по причине наличия нюансов в отчислении срока исковой давности, очень было бы хорошо, чтобы уже набежал трех-летний период, но по содержанию вопроса — вовсе не факт, что он уже есть и Вы можете считать себя в безопасности.
Право передачи долга другому кредитору должно подтверждаться для Вас официальным уведомлением  - прочитайте содержание статьи, а поэтому Вы можете еще потянуть необходимое время, если это не было сделано надлежащим образом 

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).


Если все было соблюдено, то Вам разговаривать с банком не имеет смысла, т.к. они продали Ваш долг этой компании и теперь она Ваш кредитор и все вопросы необходимо согласовывать с ней. Самое страшное в этом — это в перспективе арест и продажа Вашего имущества в погашение долга. Если сейчас что-то имеете и нет уверенности в Вашей правоте, то воспользуйтесь паузой и избавьтесь от своей собственности на имя родителей или родственников, чтобы имущество максимально сохранить. 
В дальнейшем предупредите маму, что Ваши повестки она не должна получать, иначе суд может считать Вас надлежащим образом предупрежденной и рассматривать спор без Вашего присутствия. Если просто в почтовом ящике лежала, тогда сделайте вид что ничего не получали. Удачи

Буду признателен за  оценку ответа и отзыв 

19.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ушаков Виктор Валерьевич

Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store