быть может счетная ошибка - вопрос №185018

в 2009-2010 я была в декретном отпуске.в декабре 2010вышла на работу когда ребенку исполнилось 1.5 года… буквально на этой неделе позвонила бухгалтер и сказала: что когда мне начисляли декретные она допустила ошибку что эта ошибка обнаружилась на ревизии, и теперь с меня должны удержать сумму больше 10000.сумма большая! правомерно ли это? обязана ли я её возращать?

Ответы

Ваш вопрос регулируется статьей 137 ТК РФ, где четко сказано, о том, что- Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), НЕ МОЖЕТ БЫТЬ С НЕГО ВЗЫСКАНА, за исключением случаев:1. счетной ошибки;2. если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса)3. если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.Что касается счетной ошибки, то по общей практике ей признается — результат неверного применения правил арифметики, не более того, а излишне расчитанная заработная плата или декретные- не является таковой, а потому ДЕНЬГИ ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖАТ. Если же со стороны бухгалтерии будет давление, можете решить данную ситуацию обратившись в Комиссию по трудовым спорам.