Другое

Здравствуйте. Очень нужна Ваша консультация. Дом решил выбрать нового домкома, так как старый не идет никак на контакт, соседи провели собрание, и - вопрос №1850222

все соседи были согласны выбрать одного из наших жильцов, одному из наших жильцов надо было оформить земельный участок в жилом многоэтажном доме. Реестр принял эти документы и мою подпись, но без печати и без официального протокола на домкомство. Скажите пожалуйста, будет ли действительна моя подпись, как нового домкома без протокола и печати в реестре? Нет ли ничего в этом незаконного?

Ответы

Собрание жильцов дома протоколируется, где выносятся вопросы на обсуждение для их принятия собравшимися. Если в вашем доме зарегистрировано ТСЖ, тогда необходимо обратиться в налоговые органы для регистрации смены руководителя, где потребуется протокол.
Жилищный кодекс РФ
Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме 1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.