Я ненормальная? - вопрос №1850263

На самом деле я, как мне кажется, вполне хороший человек. Я не желаю никому зла, точнее, я всем желаю добра, и я очень хочу выстраивать с людьми гармоничные и приятные отношения. Однако, когда дело касается взаимодействия психосексуального, что-то во мне сбоит и что-то явно не так. И, самое страшное, что это было всегда… Став анализировать только сейчас свое поведение, я могу вспомнить вообще свое первое переживание по поводу того, что мальчик мне каким-то образом понравился и оно так же связано с проявлением легкой агрессии, почти игровой, но в эту игру я моментально включилась и она меня взволновала. Позже, вспоминая и свое детство и подростковый возраст, я начала понимать, что я была очень большим провокатором. Я не только могла спровоцировать агрессию, но и, получая угрозу, совершенно не пугалась, а только продолжала провоцировать и проверять, сможет ли человек что-то сделать или нет. Все, наверно, в детстве лазали по стройкам или заброшенным зданиям, но я постоянно искала каких-нибудь приключений и, если честно, удивляюсь, что мое детство и юность прошли без эксцессов.Например, если я видела агрессивную компанию, вместо того, чтобы обойти ее, я шла напрямую через нее, мне казалось, что это весело. Так же весело мне было убегать с подругой из пролеска, когда за нами погнались какие-то парни значительно старше, а кроме нас и этих парней в ближайшем километр-двух никого не было. Очень я смеялась, должного страха во мне не было. На самом деле иногда помимо простых провокаций на агрессию — это были и провокации с сексуальным подтекстом, но обязательно основанные на «ну попробуй заставь меня». Я в принципе провоцирую агрессию по отношению к себе, например, даже точно зная, что если я не сделаю чего-то, то человек разозлиться, я ничего не могу с собой поделать, словно все силы покидают меня, это получается совершенно непреднамеренно, однако, получив своего пинка, я делаю это очень скоро, весело и качественно. И никак не могу ответить на вопрос, почему мне обязательно нужно было дождаться агрессии, меня спрашивают «Ты, что, специально меня выводишь?», а что я могу сказать. Нет, не специально, в голове моей такого плана нет, однако по результатам действительно можно так подумать. Я не нравлюсь себе в этом, возможно, я какой-то энерговампир или просто со мной что-то не так. И тем более, что в подростковом или детском возрасте воспринимается как неопытность или глупость, то в моем как осознанные действия, поэтому в компаниях, где есть мужчины, которых я вообще рассматриваю как мужчин, я стараюсь держаться как можно более скромно и не отсвечивать, потому что знаю, что могу вести себя не совсем адекватно и остановится мне очень сложно, где я отпускаю себя, обязательно назревает какой-то конфликт, обязательно скапливается агрессия и мне приходится в принципе зажиматься, чтобы такого не происходило. Зато в компаниях, где мужчин нет или где я никого как объект своего интереса не воспринимаю, я расслабляюсь, на самом деле я экстраверт и меня заряжает позитивное общение. Но даже выбрав самый скромный и холодный тип поведения, я все равно могу нарваться на какого-нибудь агрессивного персонажа и он все равно проявит ко мне интерес.

Я хочу сказать, что меня это беспокоит. Я не могу сказать, что этому есть хоть какая-то причина. Родители никогда в жизни меня не наказывали. Ну, т.е. ругали, конечно, но особого скопления агрессии в нашей семье не было и почему в моей голове такая неадекватность я понять не могу. Но я сознаю, что так скорее всего быть не должно. Зачастую злость и агрессия, подавление моей воли – такие деструктивные вещи, нравятся мне намного больше хорошего отношения. Можно ли это исправить? С чем это может быть связано?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы нормальная! Может просто у Вас получился обратный эффект, если в семье все было хорошо, то значит надо это где то компенсировать? Или есть бессознательное желание быть лучше. Не драматизируйте ситуацию, тем более Вы осознаете, что так не должно быть, осталось теперь захотеть реально изменить себя.Научитесь отслеживать свои мысли на начальной стадии, говорите мысленно стоп и переключайте внимание на другие мысли. Если Вы начнете получать удовольствие в начале от того, что у Вас это получилось и похвалите себя за это, то вскоре избавитесь от поведения, которое лично вы считаете не нормальным. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это может быть связано с тем, что нечто Вы себе позволить не можете (или — в той или иной форме не можете позволить), но были бы не против, если бы кто-то принудил Вас к каким-то действиям.
Похоже на правду?
Почему «через принуждение», а не сама?
Предполагаю, что это поднимает самооценку, что другие люди чего-то «домогаются от Вас» тем или иным образом.
Здравствуйте.
Ваше поведение вполне вписывается в «Трагический треугольник Карпмана». Просто изучите. Если хотите найти ответ на вопрос «почему», так Вы сами (осознанно или нет) отвечаете; "я все равно могу нарваться на какого-нибудь агрессивного персонажа и он все равно проявит ко мне интерес." Т.е. демонстрация агрессивной провокации у Вас является (бессознательным) инструментом привлечения внимание к собственной персоне. Когда-то, в детстве, это поведение получило позитивное подкрепление. А возможно, Вы просто копируете чужой сценарий (как правило — родительский)\
Вот еще, для общего развития, изучите Берновкий сценарий «маленькая мисс Маффет» (это сценарии одного порядка, возможно он даже ближе к Вам!)
Разумеется, это можно исправить. Но никак не советом. Нужна определенная коррекционная работа. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте! Вам следует исследовать свои чувства с психотерапевтом и выяснить, что же Вам на самом деле приносят такое садо-мазохистское отношение к себе и другим людям.За Вашим «Весело» кроется нечто большее… Тут можно много задавать уточняющих вопросов… Такое поведение характерно для ребенка возраста 2.5-3 лет когда он активно исследует границы возможного-невозможного. ребенок начинает делать наперекор своим родителям и смотреть за их реакцией, соответственно формируя свою картину мира.Есть множество вариантов решения-не решения данного кризиса.А вот как его прошли именно Вы и предстоит узнать.Успехов Вам и счастья! Будет нужна помощь, пишите!
Все проблемы у человека от того что он не является самим собой. Отсюда апатия подавления уныние безынициативность и прочее.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы.

Так Вы привнесёте в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие.