Владимирская область

Прав ли работодатель не принимая справку о сдаче крови(донор)? - вопрос №1850299

Я работаю га предприятии в своём городе.Около месяца провёл на больничном — подвернул ногу.Во время больничного ездил сдавать кровь как донор, получил соотвествующую справку по месу сдачи, которая по закону даёт мне 2 выходных оплачиваемых работодателем.

Выйдя с больничного на работу я столкнулся с проблемой — работодатель утверждает, что я не мог сдавать крочь находясь на больничном, т.к. это нарушение больничного режима.Но больничные то бывают разные, к тому же в пункте сдачи крови проводится обследование и опрос, после которого мне было разрешено сдать кровью.

В итоге работодатель сейчас отказывается принимать справку о сдаче крови, я остаюсь без законных выходных и оплаты этих дней.Также дело дошло до того что они хотели признать и больничный недействительным.Но позже они эти 2 дня причислили к сроку больничного.

Пожалуйста, разъясните ситуацию! Прав или нет работодатель? Что делать в такой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Работодатель не прав. Что делать… Обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду. В статье 186 ТК Ф сказано, что если работник сдал кровь в не находясь на работе (выходные, отпуск и т.д.), то ему все равно предоставляется другой выходной оплачиваемый день. Сдавать кровь находясь на больничном ТК РФ, не запрещает. И трактованные работодателем норм ТК РФ в свою выгоду, не более чем самодеятельность.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Макс!
Ваш работодатель беспредельничает. Он не прав ни в одном из вариантов своих действий. Поэтому максимально быстро обращайтесь в ГИТ о защите своих прав, а если они ничем не помогут — в прокуратуру на действия работодателя. Уже в крайнем случае — в суд. Он не прав и не имеет так поступать — это фантастика в нарушениях. Удачи

Буду признателен за оценку ответа