Владимирская область

Прав ли работодатель не принимая справку о сдаче крови(донор)? - вопрос №1850299

Я работаю га предприятии в своём городе.Около месяца провёл на больничном — подвернул ногу.Во время больничного ездил сдавать кровь как донор, получил соотвествующую справку по месу сдачи, которая по закону даёт мне 2 выходных оплачиваемых работодателем.

Выйдя с больничного на работу я столкнулся с проблемой — работодатель утверждает, что я не мог сдавать крочь находясь на больничном, т.к. это нарушение больничного режима.Но больничные то бывают разные, к тому же в пункте сдачи крови проводится обследование и опрос, после которого мне было разрешено сдать кровью.

В итоге работодатель сейчас отказывается принимать справку о сдаче крови, я остаюсь без законных выходных и оплаты этих дней.Также дело дошло до того что они хотели признать и больничный недействительным.Но позже они эти 2 дня причислили к сроку больничного.

Пожалуйста, разъясните ситуацию! Прав или нет работодатель? Что делать в такой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Работодатель не прав. Что делать… Обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду. В статье 186 ТК Ф сказано, что если работник сдал кровь в не находясь на работе (выходные, отпуск и т.д.), то ему все равно предоставляется другой выходной оплачиваемый день. Сдавать кровь находясь на больничном ТК РФ, не запрещает. И трактованные работодателем норм ТК РФ в свою выгоду, не более чем самодеятельность.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!
19.02.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Макс!
Ваш работодатель беспредельничает. Он не прав ни в одном из вариантов своих действий. Поэтому максимально быстро обращайтесь в ГИТ о защите своих прав, а если они ничем не помогут — в прокуратуру на действия работодателя. Уже в крайнем случае — в суд. Он не прав и не имеет так поступать — это фантастика в нарушениях. Удачи

Буду признателен за оценку ответа
19.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store