Почему иногда мышцы большие а силы мало, или наоборот, мышцы маленькие а силы много - вопрос №1850694

Три года назад был худым занимался воркаутом ( турники-брусья) чувствовал себя отлично. Сейчас набрал 10 кг (штанги-гантели) зато быстро устаю, одышка появилась. Раньше часами мог заниматься, сейчас 1-1.5 не больше.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Причины могут быть весьма разными: многое зависит от вашего распорядка дня (активность-отдых), генетика, схема тренировок, питание, состояние здоровья и т.д.
Смею предположить следующее (объясняю на пальцах) : 1.Есть разные варианты тренировок: на силу (характерно для пауэрлифтинга) и на массу (бодибилдинг).Разница между ними принципиальная: виды упражнений, количество повторов и подходов, интервалы между подходами, темп выполнения упражнений, частота тренировок, питание и др.Задумайтесь: как тренируетесь вы?2.Выносливость – тоже навык, который развивается. То, что вы становитесь сильнее (больше), не делает вас более выносливым. Необходимо в тренировки включить кардионагрузки. Отсюда и слабая дыхалка, усталость. Да… в свои 35 я устаю быстрее, а восстанавливаюсь медленнее, чем в 29(((  3 Общая усталость организма. Любая тренировка — это стресс. Что такое рост мышечной массы? В ходе выполнения упражнения мы травмирумем мышечные волокно (некоторые из них в буквальном смысле разрываются). Заживление этого микроразрыва происходит во время покоя и за счет белка, новые мышечные клеточки вновь связывают травмированную часть. За счет этого и осуществляется рост мышц. В случае, если мы не успеваем восстанавливаться, наступает перетренерованность. Что так же ведет к снижению результативности и силовых показателей.
4. Питание. То что и в каких количествах едим влияет на наше самочувствие.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В наших мышцах есть окислительные мышечные волокна и гликолитические волокна. Так вот у кого преобладают окислительные — это прежде всего спортсмены тех видов спорта, где нужна выносливость и монотонная длительная работа, по-другому циклики. А гликолитические — это спринтеры, силовики. У вас преобладают скорее всего гликолитические. Включите в свою тренировку аэробные нагрузки, тем самым тренируется сердечно-сосудистая и конечно проиходит увелечение окислительных мышечных волокон. Следовательно ваша кардиореспираторная выносливость повысится.

Здравствуйте, от активности организма зависит физическое состояние вашего организма. конечно и набора веса здесь имеет значение…