Саратовская область

Как ознакомиться с делом? Не пропущены ли мною сроки для обращения в страховую компанию? - вопрос №1851245

Подскажите, пожалуйста, полгода назад стал участником ДТП, каждую неделю носил в ГАИ запрос о выдачи документов для страховой компании. Однако в ГАИ отказывались брать мой запрос, ссылаясь на то, что не все пострадавшие прошли экспертизу. Месяц назад отказ принять документы уже звучал так: одному из пострадавших был причинен легкий вред здоровью, дело направлено в суд. При этом кто прав в этом ДТП, а кто виноват мне не говорят. Никаких документов, кроме своих пояснений, я не подписывал. Что мне делать? Как мне можно ознакомиться с делом? Фамилию второго участника ДТП мне не говорят, в суде по моей фамилии никаких дел не находят.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Независимо от Вашего статуса (потерпевший либо лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении) у Вас согласно статье 25.2 и 25.1 КоАП РФ есть право знакомиться со всеми материалами административного дела. Заявите письменное ходатайство об ознакомлении с материалами дела. В силу части 2 статьи 24.4 КоАП РФ «ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.