Московская область

Доброго дня, вопрос проверка ФМС выявила нарушение по поводу уведомления о приеме на работу ин. граждан. Что делать? - вопрос №1851250

600 p

Лучший ответ по мнению автора

Либо платить административку.Либо затеять тяжбу с ФМС.

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства(введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ) 1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 29.06.2015 N 199-ФЗ)влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)2. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ)влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)4. Нарушения, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)5. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления работодателем или заказчиком работ (услуг), привлекающими высококвалифицированных специалистов, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его уполномоченного территориального органа в соответствии с перечнем, установленным указанным федеральным органом исполнительной власти, об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) высококвалифицированным специалистам, если такое уведомление или предоставление таких сведений требуется в соответствии с федеральным законом, -(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей.(часть 5 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)Примечания:1. В целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.2. В случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Алексей! Из вашего вопроса не совсем понятно какие именно нарушения выявило ФМС.Ну а по закону если такие нарушения выявлены то может быть штраф до 800 тыс.р.Пишите мне в чат.попробуем разобраться
Здравствуйте! Если ФМС не был своевременно уведомлен о приеме на работу иностранного гражданина в Московской области, то грозит административная ответственность по ч.4 ст.18.15 КоАП РФ, —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Могу, конечно посоветовать, обжаловать постановление об административном правонарушении (далее — АПН) в суд. Но, на практике, если у ФМС достаточно доказательств, перспектив, мало. И жалобой, можно просто разозлить ФМС. Поступать так следует, когда вообще нет надежды отделаться малой кровью.
Как вариант, просить должностное лицо ФМС, которое будет рассматривать дело об административном правонарушении, назначения наказания в виде приостановлении деятельности (а не штрафа!), а потом, уведомить ФМС в установленной форме о приеме на работу иностранного гражданина, и обратиться к тому же должностному лицу, с ходатайством о досрочном прекращении исполнения постановления об АПН, в связи с устранением обстоятельств АПН. Данный порядок предусматривается ч.3 ст.3.12 КоАП РФ.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!
Просите применить положения ст. 4.2 КоАП РФ, предварительно признав свою вину, и оказав содействие в расследовании правонарушения.
Указанная статья предусматривает снижение наказания.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении.

Поскольку неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Доброго,
1.ищите специалиста, который в этих делах соображает и обжалуйте с целью:
а.уйти от ответственности.
б.затягивать дело.
В случае если вопрос можно только затянуть-ищите контакты в уфссп и закрывайте исполпроизводство, ну вы поняли.
2.Самый распространенный и малозатратный вариант это сводить ответственность на физ. или должностное лицо.
Остались вопросы-обращайтесь.
Всех благ!
Здравствуйте, меня зовут Сергей

Нужно свести все на должностное или физическое лицо. В таком случаи штраф будет минимальным, а то есть 40-50 т.р. В случаи с юр. лицом, штраф окажется 400-500 т.р.

Не забудьте выбрать понравившейся вот ответ. И если остались вопросы, написать мне в чат.

Если не уведомили вообще до выявления инспектором ФМС нарушения, то избежать уплаты штрафа никак не получится, к сожалению. Но если вы все же уведомили, но с нарушением срока уведомления, то можно попробовать побороться, но только в том случае, если договор заключен до 2016 года.