Арест на авто - вопрос №185130

Добрый день. С праздником Вас. Меня сегодня остановили сотрудники ГАИ, «пробили» автомобиль по базе и сообщили что данный автомобиль находится в розыске около года. Я езжу по генеральной доверенности с 2008 года (автомобиль Daewoo Sens), сотрудники ГАИ объснили, что владелец автомобиля взял в кредит 10 авто и не выплачивает их. Банк обратился в суд, тот в свою очередь наложил арестна все 10 авто и на мой автомобиль Сенс. Если бы меня по просьбе $$$$ не отпустили, то должен был приехать судебный исполнитель, забрать автомобиль на штраф-площадку и в скоре продать через аукцион. На данный момент автомобиль стоит в гараже и как я понял (за спасибо $$$$ ГАИ объяснили, что его только на «разборку» сдать можно, т.к. владелец авто суд проиграет. У меня на руках только генеральная доверенность, которая может подтвердить, что я купил авто раньше, чем у владельца начались проблемы. Подскажите пожалуйста как действовать дальше? Ориентировочная цена такого авто 4500 у.е., если доказывать через суд, что это мой автомобиль, сколько это стоит? сколько времени и т.д. Спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте, Виктор. Если 10 автомобилей находятся в залоге у банка, то не важно у кого в собственности они на сегодняшний день. Если автомобиль поменяет даже несколько собственников, то банк всё равно заберет автомобиль в счет исполнения обязательств по кредиту. Также отмечу, что, если вам была выдана генеральная доверенность, то это не означает, что к вам перешло право собственности.

Ст. 353 Гражданского кодекса РФ. Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество либо права хозяйственного ведения или права оперативного управления им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.
Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

Здравствуйте, Виктор. Никогда не покупайте автомобили по доверенности. «Ваш» автомобиль принадлежит банку, а у Вашего «доверителя» скорее всего такой бизнесс. Все правильно Вам объяснили сотрудники ГАИ. Единственный вариант в Вашем случае — взыскать с продавца деньги, заплаченные за автомобиль. Возможно,  у Вас сохранились какие-нибудь расписки, договор.