Здравствуйте, эксперты! У меня такая ситуация, прошу вашей помощи или совета. Я работала всю жизнь в интеллигентном коллективе педагогов (сама - вопрос №1851521

педагог), а 2 года назад сменила сферу деятельности на рекламу. И там столкнулась с хамством начальства. Они просто срывают на мне эмоции, даже если я не виновата, то списывают на меня. И при этом орут и даже обзываются. Это меня шокирует, я чувствую себя униженной. Не только на меня, конечно, просто речь сейчас обо мне, а вообще на подчиненных. Кстати, на некоторых подчиненных не орут, не пойму, с чем это связано. И что делать, как реагировать, я не знаю. Если так же кричать в ответ — уволят. А если молча слушать, мне унизительно. Если оправдываться и объясняться — тоже унизительно. К тому же, они тогда считают, что я якобы спорю, и распаляются сильнее. Я не могу так больше, чувствую себя тряпкой. Но понимаю, что уходить — не выход, надо как-то хитро так себя поставить, а как — я не знаю… Прошу помощи, совета, мне это важно. Ольга, 37

Дополнение автора от 20.02.16 23:07:21
Я думаю — если позволять на себя кричать, то они и будут это делать постоянно, сливая на меня негатив. Это так? И как НЕ позволять, не идя при этом на конфликт?
Вопрос задан анонимно
20.02.16
8 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ольга !
Если вариант увольнения не подходит, (впрочем бегством дела не решишь, никто и нигде не гарантирован от хамского начальства.), то остается задача спокойного взвешенного восприятия адресованного Вам унизительного отношения. Ведь по сути, не они на Вас воздействуют, а Вы реагируете на них таким неприятным способом. То есть получается, что повлиять на них, изменить их Вы не сможете. А вот научиться реагировать на них правильно-это в Ваших силах и в компетенции специалиста. Представьте себе, на вас наезжают, а Вы внутри спокойны и вместо ожидаемой реакции-просто улыбаетесь в ответ. Причем, интересный факт, если Вы реагируете спокойно-наезды сами по себе прекращаются. Обратите внимание как это происходит с теми, на кого не кричат в вашем коллективе. За подробностями пишите в чат.

20.02.16
Здравствуйте. Вы работали педагогом и у Вас на работе была небольшая зар плата, но зато была культура! Теперь Вы столкнулись с реалиями, где есть критика, так называемые «любимчики», дают задания, требуют выполнения. Вы адекватно относитесь к ситуации, зная, что это просто работа и не более. Делайте хорошо свою работу, не акцентируйте внимание на других, давая им оценки, так как начальству это не понравится, но если видите, что к Вам не справедливо относятся, а Вы правы, то спокойно доносите свою току зрения, если даже начнут негативно в начале относится к этому, то потом пойму, что с Вами надо вести себя более корректно. Так же в коллективе, ведите себя корректно, но не давайте никому оценок и не показывайте своих обоснованный возражений. Тут как раз к стати пословица «со своей молитвой, в чужой монастырь не ходят», следовательно надо принять правила компании, но в рамках правил адаптироваться. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
20.02.16
Здравствуйте.
Орут только на тех, кто позволяет. Вообще, если человек имеет комплекс жертвы, говоря языком Берна «играет» в «дай мне пинка», то он всегда и везде будет «попадать под молотки».
Конечно же нужно избавляться от той личностной проблемы, «благодаря» которой «на Вас орут». А так, на уровне «совета»: если на Вас орут, нет смысла орать в ответ. Наоборот, в ответ нужно шептать, тогда собеседник рефлекторно «снижает громкость». При чем шептать не абы что, а что-то вроде: «никогда не смейте повышать на меня голос!» Тихо, уверенно, глядя в глаза! А если Вы боитесь, следовательно, работать со страхом.
20.02.16
Доброе утро. Ольга, в вынужденном общении с хамами, важно помнить и активно применять чувство юмора.
Например. Когда начальство прокричится:
а)спокойным и даже несколько грустным голосом:
«Петр Иванович, вы такой импозантный мужчина, но ваша манера говорить нивелирует эту импозантность»,
б) с сочувствием: «Петр Иванович, у вас что-то случилось? „
в) удивленно:  “Петр Иванович, вы такой симпатичный (красивый, обаятельный и др.) мужчина, но как же крик искажает вас»
г)удивленно-жестко «Петр Иванович, неужели родители не учили вас элементарной вежливости» и так далее.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
21.02.16
Здравствуйте! Извечных два вопроса интеллигенции: Кто виноват? и Что делать?
Сначала попытаюсь ответить на первый вопрос:
Чаще всего люди переходят на крик, когда у них нет других аргументов или способностей донести  имеющиеся до собеседника . У Вас такая реакция потому, что Вы человек другой культуры и умеете доносить свои мысли спокойно, т.к. уверены в их правильности. А вот с Вашим начальством есть проблема:  криком и грубостью такие люди скрывают неуверенность в себе и робость перед более образованными и культурными собеседниками.
Теперь, что делать?
Вариантов два. Или уволиться, но Вы пишете, что это неприемлемо. Или универсальный способ — выключить обиды и включить чувство юмора. Например, представьте себе, что орущий на Вас начальник стоит перед Вами в одном галстуке или носках и пытается учить Вас. Ничего, кроме жалости, такой начальник не вызовет. Или подумайте о том, что Ваш начальник  говорит на незнакомом для Вас языке, в котором сочетания звуков могут значить все, что угодно, а Вам просто напоминают агрессию. Выслушайте и займитесь своей работой. Ведь Ваша работа не состоит в том, чтобы научить иностранца привычному для Вас способу общения.
Будут вопросы — пишите. Мудрости Вам! С уважением, Л.В.

21.02.16
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке
21.02.16
Это меня шокирует, я чувствую себя униженной.

— Почему Вы это терпите? Почему бы просто нельзя взять и всё изменить?

Всё что легко — правильно. Всё что с нами не происходит  — к лучшему.

Я не могу так больше, чувствую себя тряпкой.

— Вы не тряпка и не раб, ни человека  ни божьего.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы.

Так Вы привнесёте в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие.



21.02.16
Понимаете, дело в том, что кричат на вас конечно не понапрасну и действительно вы им это позволяете. Тут странного ничего нет, просто так устроен мир. Я хотел бы вам сказать, что вам следует сделать, чтобы вы не повергались атакам агрессоров. Во-первых вы должны привести себя в порядок и не накручивать. И не прокручивать в голове постоянные возможные варианты решения таких конфликтов. Тут шаблонов нет и не может быть, просто ваши переживания и внутренний диалог мешают вам относиться ко всему без переживаний и со здоровым пофигизмом. Тут вам без специалиста не справиться, вас нужно этому научить. А чтобы вам понять природу такого отношения к вам, я имею ввиду агрессии, прочтите вот эту мою статью. она вам подскажет почему это происходит. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

21.02.16

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store