Здравствуйте, уважаемые эксперты-психологи. Я поняла, что я нахожусь по жизни в позиции жертвы и козла отпущения. Это неприятно и унизительно. Но с - вопрос №1851585

другой стороны — в этом есть плюсы — не надо нести ответственность и тебя жалеют, помогают (точнее — делают за тебя). Не знаю, что же делать, ведь одной попой на 2 стульях не усидишь… хочется быть уважаемой и при этом не нести ответственность)) Как это совместить? Подскажите! Яна, мне 40 лет
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Яна, в 40 лет, наверное, уже не очень актуально думать о каком-то специальном уважении. Что выросло, то выросло. Тем более, если есть кому нести ответственность…
Яна, здравствуйте. Замените слово жалость, на уважение к себе со стороны других, а если Вас хотят сделать «козлом отпущения», то как я вижу из Вашего ответа, к Вас в хорошем смысле этого слова, хватит способностей. с юмором, толком и расстановкой, дать хороший отпор. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Яна.
Ответ — никак. Вы либо принимаете на себя ответственность (работая над первопричиной), либо а дальше живете так, как жили. Третьего тут не дано.
Уважаемая Яна!
Полагаю, что ответа на абстрактную ситуацию быть не может.
Нужно рассматривать детально, где Вы считаете себя и жертвой и козлом отпущения и какие выгоды Вы от этого имеете.
Также важно знать, насколько сильно желание стать уважаемой и зачем оно Вам нужно.
Будет желание побеседовать — обращайтесь.
Постараемся разобраться…