Здравствуйте, уважаемые эксперты-психологи. Я поняла, что я нахожусь по жизни в позиции жертвы и козла отпущения. Это неприятно и унизительно. Но с - вопрос №1851585

другой стороны — в этом есть плюсы — не надо нести ответственность и тебя жалеют, помогают (точнее — делают за тебя). Не знаю, что же делать, ведь одной попой на 2 стульях не усидишь… хочется быть уважаемой и при этом не нести ответственность)) Как это совместить? Подскажите! Яна, мне 40 лет
Вопрос задан анонимно
20.02.16
4 ответа

Ответы

Яна, в 40 лет, наверное, уже не очень актуально думать о каком-то специальном уважении. Что выросло, то выросло. Тем более, если есть кому нести ответственность…
20.02.16
Яна, здравствуйте. Замените слово жалость, на уважение к себе со стороны других, а если Вас хотят сделать «козлом отпущения», то как я вижу из Вашего ответа, к Вас в хорошем смысле этого слова, хватит способностей. с юмором, толком и расстановкой, дать хороший отпор. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
20.02.16
Здравствуйте, Яна.
Ответ — никак. Вы либо принимаете на себя ответственность (работая над первопричиной), либо а дальше живете так, как жили. Третьего тут не дано.
21.02.16
Уважаемая Яна!
Полагаю, что ответа на абстрактную ситуацию быть не может.
Нужно рассматривать детально, где Вы считаете себя и жертвой и козлом отпущения и какие выгоды Вы от этого имеете.
Также важно знать, насколько сильно желание стать уважаемой и зачем оно Вам нужно.
Будет желание побеседовать — обращайтесь.
Постараемся разобраться…
21.02.16

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store