Здравствуйте, эксперты-психологи. Мне 38 лет. Но меня до сих пор не отпускает ситуация из прошлого, связанная с отцом. Тогда мне было 12, и я - вопрос №1851978

пережила психологически травмирующую ситуацию. Я ее не отреагировала, замкнулась в себе тогда. Ее последствия были тяжелыми для меня — я полностью выключилась из семейной системы, стала сама по себе, без поддержки и опоры.Но сейчас хочу от этой боли освободиться. Не знаю, как. Может быть, есть методы самопомощи, посоветуйте, пожалуйста?

Дополнение автора от 21.02.16 13:10:20
Я уже неоднократно обращалась к психологам, отдала кучу денег. Плюс 2 года еженедельных сессий с психологом очно. Но толку не было. И еще готова отдать, только тому, кто действительно может помочь проработать эту травму и начать жить, реагируя в подобных ситуациях по новому, а не из травмы. Психокатализ — хороший метод, мной уже опробованный. Реально, по ощущениям легче, но не надолго, и реакции не меняются: я так же замыкаюсь в себе в похожих ситуациях. Хотелось бы реагировать более открыто, мочь говорить о своих чувствах.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте! Все ваши действия, ваше поведение в ответ на травмирующую ситуацию — это и есть ваша вот такая реакция, единственно для Вас доступная на тот период времени, Вы замкнулись, но боль не пережили, потому что она на тот момент была очень сильной, непреодолимой для вашей еще не окрепшей психики.
На данный момент ситуацию не отпускаете Вы, а не ситуация Вас, но вот что держит, что не позволяет ее отпустить? С этими вопросами Вы можете разобраться при поддержке психолога. Методы самопомощи могут быть эффективными, когда человек знает с чем конкретно ему нужно работать., Какого результата он хочет достичь.
Здравствуйте. Во первых надо знать саму ситуацию, так как одного волшебного рецепта не существует. Второе — Вам 38 лет и Вы всю жизнь, живете с этим. Может не надо экспериментировать над собой, а обратиться к психологу, которого Вы можете выбрать на нашем сайте и проработать психотравму? Человек отдает последние деньги, за игрушки в виде «смартфона и др ценности», а там где действительно надо вложить в себя, то экономит. ДА и деньги Вы заплатите сравнительно небольшие, неужели Ваш комфорт не стоит этого? Или Вы будете пытаться решить проблему до самой старости..., но возможно так и не решите его. Не ужели Ваша жизнь, стоит дешевле безделушек? Подумайте. над написанным. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Уважаемая!
В Вашей ситуации может оказать эффективным всего 1 сеанс психокатализа по видеосвязи. Это специальный метод работы с ощущениями. Отпустим боль. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Будет интерес — обращайтесь.
Постараюсь Вам помочь!
Здравствуйте.

В том случае, когда речь идет о травме, застарелой травме, боли, которой уже 26 лет, самопомощь противопоказана. По секрету: самопомощи в психологии вообще не существует — не работает это. Выберите специалиста и обращайтесь для консультации. Только так вам можно помочь.

Добра вам.

Чтобы изменилась реакция, нужно понять, какими убеждениями, мыслями Вы эту реакцию поддерживаете? Вы хотите реагировать более открыто, а что мешает?  Найдите ответ на этот вопрос и тогда Вам станет проще найти доступный именно Вам способ реагирования. Вы не убрали именно барьер, мешающий Вам действовать по другому. Что произойдет самого неприятного в вашей жизни если Вы позволите себе быть более открытой, говорить о том, что чувствуете? Вы задали вопрос анонимно, и это тоже говорит о вашей пока еще закрытости. И пока Вы будете в таком состоянии закрытости, ни кто другой не сможет пробиться сквозь эту броню и вопрос будет не решенным.
пережила психологически травмирующую ситуацию. Я ее не отреагировала, замкнулась в себе тогда.

— Для разжатия, высвобождения себя из оков, Вам и нужно обратиться к психологу. Потому что это длительная работа с психологом.

Будут вопросы — пишите. Буду рад Вам помочь разобраться в себе.
Здравствуйте.
Странно. Обычно травмы не требуют столь длительной проработки. Исключение, когда «вторичная выгода» (бессознательная) для клиента важнее и он (не осознавая того) не готов изменить свою жизнь. Можем попробовать 1 сеанс НЛП.