Другое

Здравствуйте. Если соседи уходя из квартиры не закрывают за собой на замок входную дверь, просто прикрыли-закрыли но не на замок, много раз просил - вопрос №1853744

закрывать на ключ за собой когда уходят, бестолку, у меня вещи в коридоре, если их украдут или они пропадут из прихожей так как дверь была открытой, могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба если не нашли виновного с соседей? Или тут по закону не чего не сделать и нужно действовать самому? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Закон гласит следующее, — бремя содержания принадлежащего ему имущества и риск случайной гибели или повреждения имущества, несет собственник. Ущерб причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению причинителем вреда в полном объеме. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо не являющееся причинителем вреда. (ст. 210, 211 и 1064 ГК РФ). Соответственно, если следствием будет установлено, что кража было совершена по вине и халатности соседей, в связи с тем, что ими не были приняты меры по сохранности имущества находящегося в квартире, то суд может возложить обязанность возмещения ущерба причиненного имуществу и на них.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!