ненавижу дни рождения - вопрос №185397

Здравствуйте. Всю жизнь живу с такой проблемой. Когда мне приходиться кого-то поздравлять или говорить тост, у меня что-то в нутри накатывает и я начинаю плакать, как дура. Поэтому не люблю ходить на дни рождения и ждать «на нервах» этого момента «Х», когда наступает моя очередь говорить. Ненавижу себя за это. Буду очень благодарна, если поможете. Спасибо.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Это проблема с которой необходимо работать! Искать причину почему это с вами происходит! Удачи!

Зря вы задаёте вопрос анонимно! То, что вы описываете вполне естественно. Это говорит о том, что вы живёте и даже не представляете, что можно жить комфортно. То есть без страхов, переживаний и стрессов. То есть просто радоваться жизни и говорить то, что хочешь, а не то, что нужно.

Парадокс в том, что если исправить то, что в вас накопилось с детства, то вы просто полюбите говорить тосты, потому что полюбите жизнь, правда не все вас поймут, но от этого вы будете испытывать эйфорию. То есть знание того, что не знают те, кому вы это говорите. То есть вы будете говорить о том как жить счастливо, а они будут ждать — как жить чтобы не волноваться и не переживать. Обращайтесь. с ув. Александр.

это и приблизительно  не то, за что стоит себя НЕНАВИДЕТЬ — кстати, это ваша явная и  актуальная проблема, даже если вы исскренне считаете что говорить  такие слова и оперировать   понятием  бкзопасно и опровдано. а по страху публичного выступления  етьс конкретные техниеи и приемы, если решите что то  предпринять, заходите в мой чат

Здравствуйте. Это след из прошлого, видимо, когда-то Вы неудачно выступили с тостом или выступление было по очень грустному поводу. Сейчас это уже не важно, важно лишь, что у Вас закрепилась определенная последовательность реакций: выступление -слезы. Ее можно изменить с помощью психологической коррекции. Обращайтесь.

Добрый день!

Не нужно жить страдая от такой незначительной проблемы, да еще и испытывая ненависть к себе из-за неё, что Вы, милая, Вам необходимо выбрать психолога по душе и разобраться в себе: в своих страхах, своей неуверенности, боязни выступлений и т.д. Удачи Вам. Ирина.

Доброго дня!

С причиной гиперсентиментальности конечно надо разобраться, психологи вам в помощь!

Стрессы которые вас сопровождают по жизни, расшатали вашу нервную систему и она уже не выдерживает нагрузок эмоционального характера-и здесь психолог поможет.

Для начала, проведите самостоятельную работу.

простое упражнение на начальном этапе:

Замените термин «тост» на «пожелание», например: «друзья, у меня есть пожелание...»

приготовьте лист чистой бумаги и карандаш, записывайте свои ощущения и состояние после каждого этапа, сделали пункт «1.»коротко зафиксировали свои ощущения и состояние.Читать всё зафиксированное, только после проведения всей процедуры.

домашний тренинг: время процедуры- от 3-5 мин.(в начале может быть больше-это нормально, в дальнейшем вам потребуется намногоменьше времени чем указано)

Этапы:

1.возьмите в руку бокал(можно с водой),

2.встаньте перед зеркалом,

3.поздаровайтесь со своим отражением,

4.улыбайтесь,

5.скажите своему отражению короткий комплимент,

6.улыбнитесь,

7.скажите отражению, что вы хотите её поздравить,

8.улыбнитесь,

9.текст поздравления должен быть коротким, например: «я очень рада за твои успехи, молодец, ПОЗДРАВЛЯЮ!»(пригубили бокал)

10.улыбайтесь,

11.а теперь переходим к пожеланию, оно должно быть коротким, например; «друзья, у меня есть пожелание-дорогие мои, будьте счастливы!»(пригубили бокал или до дна)))

12.УЛЫБАЙТЕСЬ!

Уделяйте этому упражнению столько времени, сколько не жалко.Вы удивитесь результату!

Успехов в самопознании.Я всегда рядом).

                                               С уважением, Алишер Яхьяев.