Тюменская область

мать одиночка двоих детей 4 и 5 лет.пришла сегодня на работу и директор предложил уволиться, не предупреждая об этом заранее. Могут ли они уволить?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Даже по сокращению Вас должны уведомить под роспись об увольнении не менее чем за 2 месяца согласно статье 180 Трудового кодекса РФ. Ну а вынуждать уволиться по собственному желание тем более не имеет права. С этого момента все общение с директором фиксируйте на диктофон, а потом, если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
23.02.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если речь об увольнении по собственному желанию, то уволить могут только если работник подпишет заявление. Заявление писать ни в коем случае не следует, если конечно работник против увольнения. Если работодатель будет давить, то понадобится подать жалобу в прокуратуру или в трудовую инспекцию. Желательно требования работодателя записывать на диктофон (можно негласно), что бы жалобы не были голословными.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!
23.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Зыков Алексей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store