Страх ребенка - вопрос №185466

Здравствуйте, я воспитываю одна сына 7 лет. Папа ушел от нас, когда ребенку было 3 года. Сын ходит в первый класс и… боится оставаться дома после уроков. До школы он ходил в детский сад, по выходным самостоятельно играл в игрушки или смотрел мультики по ТВ, отпуская меня в магазин или заплатить за квартиру. Но, как пошли в школу, стали бояться.Сын говорит, что когда он дома один, то ему кажется, что меня (маму) убили.

С утра он в школу приходит один, потом после занятий идет сам в другую школу, где есть бассейн, плавает. После секции он идет ко мне на работу и сидит до вечера, всячески мешая мне сосредоточиться. Даже если мне надо идти в больницу по своим делам, я вынуждена его брать с собой. Большую помощь мне оказывает мой отец. Дед часто забирает внука к себе домой. Там живет престарелая бабушка 80-ти лет. Но сын не хочет с ней сидеть, так как она все время спит. Если у деда дела, то он вынужден также брать внука с собой. Это нам очень мешает. Проблему мы видим, но решаем ее тем, что ничего не делаем, выжидаем, когда мальчишечка подрастет и перестанет бояться. Мой сын очень активный, хулиганистый. Поет, играет на гитаре с 6 лет, хорошо плавает, ему очень нравится учиться в школе, усидчивый, обожает конструировать по инструкциям игрушечную технику. Но, когда спрашиваю его о школьных друзьях, он отвечает поверхностно, мол, с тем поговорил, с тем побегал. Но конкретное имя одноклассника не называет. Значит, такого друга нет.

Беседую с ним, мол, давай перестанем быть лялей, надо взрослеть, маме помочь, а он ни в какую. Очень сильно ко мне привязан.

Помогите разобраться в страхе сына и как его преодолеть! Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Татьяна.

Выскажу свое предположение: он не боится оставаться один в квартире (и это принципиально, это не фобия), он боится остаться без Вас (т.е. потерять еще и Вас), боится остаться один в этом мире. Вероятно тому есть причина. Скорее всего однажды Вы обещали быть вовремя, а сами задержались. Он переживал, нафантазировал (телевидение каждый день накошмаривает зрителя), как следствие — хвостиком ходит за Вами (контролирует ситуацию).

Если мое предположение верно — Ваша задача заключается в том, чтобы дать ему понять, что Вы никуда от него не денетесь, не бросите его и всегда будете с ним. И он должен в это поверить. Если кратко — ему не хватает надежности, опоры (назовем это так, хотя можно привести и другие эпитеты).Тонкости можем обсудить. Обращайтесь в чат.

судя по всему у ребенка  актуализировалась и закрепилась одна из переживательных сцен в которой  присутствует  мама

 это мимолетная фпнтазия, ставшая в его воображении активной и навязчивой идеей -эпизодом.… нужен доступ в его внутренний мир и коррекция этой программы — ролика,  если не сделать этого сейчас, то она закрепится как фобия, и уйдет глубоко в подсознание. поищите для ребенка психолога, к которому он согласится   пойти —  попытайтесь быть деликатной и не  давить на него свои м выбором и своими аргументами, лучше послушать его видение и объяснение

Татьяна, здравствуйте!

Честно говоря, прочтя Ваше письмо сразу хочется Вас поддержать: не так уж легко одной воспитывать ребенка, сына тем более… Ему очень нужен папа!

Есть кое-какие противоречия: какой же он «ляля», если сам в школу ходит, приходит, идёт в бассейн и к вам на работу?? Я просто восхищаюсь такой самостоятельностью ребенка! В наше время всё меньше детей, которые в 7 лет могут всё это делать.

Мне кажется, ему элементарно не хватает Вашего с ним общения. Если я правильно поняла, Вы много работаете. Конечно, ему хочется быть с Вами, а не со старой бабушкой или одному дома… Тем более, что Вы у него единственный родитель.

Татьяна, на самом деле, Ваш сын — ещё мал, чтобы оставаться надолго одному. Надо что-то Вам придумать со своей работой, с няней..

и ещё: папа появляется в жизни сына?

" Проблему мы видим, но решаем ее тем, что ничего не делаем, выжидаем, когда мальчишечка подрастет и перестанет бояться. "

Вполне возможно, что наоборот. Только чего-то другого. И скорее всего Вам он уже об этом рассказывать не будет. Почему? А потому что:

«Беседую с ним, мол, давай перестанем быть лялей, надо взрослеть, маме помочь, а он ни в какую. Очень сильно ко мне привязан.»

Детям не надо так говорить.
Предложите ему лучшие позитивные цели. Возьмите его с собой пару раз в магазин и платить за квартиру. Расскажите, что он Мужчина, что кроме него дом никто не защитит, и маму вместе с ней. Что он охраняя дом — он защищает маму. Или найдите другую альтернативу. Это просто пример. Пофантазируйте как лучше это сделать. Согласитесь, что оставаться дома и по сути бездействовать, зная, что маму убили или убьют это совсем другое, нежели оставаться дома, чтобы его защищать и следить, чтобы все было в порядке (например не было пожара), чтобы быть мужчиной и радовать маму.
Заодно и ответственным самостоятельным человеком станет.
А запрящая ему боятся, вы прививаете ему постоянный ярлык, критерий, с которым он будет себе в дальнейем сравнивать (не быть лялей), будет боятся выражать свои чувства, да и вообще признавать их даже перед самим собой (ведь если он чего то боится, то он ляля), а раз будет игнорировать, то не сможет ничего исправить.

Вот почитайте
http://www.ivanpirog.com/posts/kak-vospitat-lentyaya/
А также эту тоже немного грубую, но все же с зерном здравого смысла статью:
http://twist111.livejournal.com/416649.html