семейные отношения - вопрос №185472

Добрый день! Мы с мужем вместе 11 лет, из них 6 лет в браке. Всё время жили с его родителями, домой он приходил всегда поздно (говорил что ему нужно работать что бы заработать авторитет на работе), мог вообще не прийти то он вливался в коллектив, то что то с коллективом обсуждал. Мог прийти пьяный в 5 утра. После каждой такойвыходки он просил прощения говорил что это последний раз. Когда он последний раз пришёл домой под утро, я с ним просто не разговаривала 2 недели, он пообещал больше не пить, и правда он больше не пил. Спястя пол года когда я брала ключи от машины в его куртке я нашла презервативы, он сказал что это его друга, я ему не очень то поверила, и поэтому я начала наблюдать за ним, и сотреть его телефон, и одим утром я нашла у него смс другой женщине. Я попросила его обьяснить что это, ничего внятного он не ответил. Я собрала ребёнка и отвезла маме. Я три дня ждала от него объяснения, но он то говорил что он понятия не имеет что это за сообщение, то говорил что это его друг написал. И тут ночью когда он спал пришло сообщение от НЕЁ, точно не помню что там было написано, но что то типо того что они любят друг друга но вместе им не быть. Я набрала этот номер, и сказала что он мне всё рассказал. Мы с этой женщиной разговаривали 2 часа, не помню о чём, я как будто была в каком то вакууме. После разговора с ней я написала записку, собрала вещи и уехала к сестре. Он мне писал, звонил, но я просто не могла его видеть. Первую неделю я просто не с кем не говорила, просто плакала и курила, не могла спать. Через 2 недели я решила с ним поговорить. Он меня просил вернуться, я сказала что говорить нам больше не очем и только развод. Спустя месяц я решила дать шанс и попробывать, вернулась, мы прожили 2 месяца, и я узнала что он не прекратил с ней отношения. Я уехала на съёмную квартиру. Прошло пол года, он приходил просил несколько раз, но кроме слов больше ничего. Я узнала что он живёт с другой женщиной, решила сним поговорить. Спросила его зачем же ты просил меня вернуться, и зачем же ты сейчас живёшь с другой (совсем не с той которая разрушила нашу семью). Он ничего не отвечает. Просто говорит незнаю. Я спросила за развод, говорит что развод ему не нужен. Что мне с этим делать? Как мне с этим жить? Почему он живёт с другой? И почему не пытается вернуть свою семью? Что дальше? Пожайлуста помогите разобраться. Я понимаю что если бы он хотел он бы всё вернул, и даже больше чем было. Но как понять нужна ли ему семья?

Дополнение автора от 20.01.12 12:34:24

Спасибо Валерий Витальевич за ответ. Да наверное вы правы что я переложила ответственность на мужа, но я считаю что только от него зависит судьба нашей семьи. Только поступками можно доказать как он сожелеет. Как сказал один мой знакомы, если я очень хотел вернуть свою семью я бы под подъездом ночевал.

Дополнение автора от 20.01.12 12:45:23

Вы знаете я пыталась говорить с ним. И пыталась сохранить семью вернувшись домой. И Вы себе просто не представляете сколько усилий мне стоило за 2 месяца даже словом не обмолвиться за его измену. Пытаться вести себя так как вела себя до всего этого.

Дополнение автора от 20.01.12 13:20:54

Ув. Татьяна как мне выяснить причину его измен, если он ничего не говорит. Я ему задавала вопрос почему так происходит, возможно в сексуальном плане его что то не устраивает. В сексе он и я получаем всё что хотим. Он всем говорит что гордится мной, что на свой возраст я очень хорошо выгляжу, мне скоро 30, но выгляжу я намного моложе. Что же именно его не устраивает? Возможно Вы можете мне как то обьяснить ситуацию.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, если измена была не одноразовой, а она такой не была, то семью не сохранить просто вернувшись и не разговаривая об этом, делая вид что этого не было и пытаясь вести себя так как раньше.

У измен была причина, и ее нужно устранить. И какая-то часть этой причины лежит в вашем поведении до всего этого, поэтому вести себя "так как вела себя до всего этого" — значит оставить причину там где она была.

 Кроме этого необходимо, если вы уж решили вернуться и сохранить семью, простить неверность мужу на самом деле и внутреннее, а не только внешне. Раз вам было трудно не говорить об этом, значит вы не простили и пытались делать вид.

Скорее всего вы не дождетесь от мужа других доказательств того, что ему нужна семья, он делает что может в зависимости от того, насколько ему это нужно. Но в ваших силах изменить положение в том, что зависит от вас, посмотреть что будет и понять нужно ли вам это. С ув. Татьяна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Не плохие вопросы Вы задаете… Вы, к сожалению, центр ответственности за семью передвинули к Нему настолько, что от вас этот центр ответственности очень далеко… Не принимаете и не применяете Вы этот центр к себе лично. И жить с этим трудно, с этим отсутствием ответственности, и что дальше — неизвестно, и что он будет делать — непонятно.

Переложили Вы на Вашего Мужа (до сих пор и все еще мужа) и Вину за содеянное… И ждали и ждете — что он сам это должен все исправить. А как, Вы и понятия не имеете и не имели и не очень-то хотели иметь это понятие.

А он — к сожалению тоже этого понятия не имеет и не имел и не знает как.

Еще — Вы словам не очень доверяеете, так? А в них — огромная сила… Если бы Вы нашли правильные слова… Или обратились к кому-то, кто бы Вам помог их найти, все давно можно было бы поправить… И тем не менее — Вы сделали шаг к этому. Советую Вам не останавливаться. Найти среди предложенных Вам ответов близкий  сердцу и уму и обратиться к давшему его на личную консультацию.

Добрый и Вам.

" И почему не пытается вернуть свою семью? " — разве? Мне так не показалось, просто те способы, которые он использовал Вас не убедили (слезы, сопли уговоры). А ДРУГИМ СПОСОБАМ ОН ПРОСТО НЕ НАУЧЕН (кто-то должен его научить! Кто, если не Вы?).

" Но как понять нужна ли ему семья?" — а Вам она нужна? Если да, то зачем все эти «собрала ребенка отвела к маме… ушла от него на съемную квартиру… подала на развод...» Что лично ВЫ сделали для сохранения семьи? Не нужно все перекладывать на него (винить его за разрушенный брак) и ожидать, что только он что-то должен для этого сделать! Ответственность лежит на обоих.

Вероятно такой способ «реагирования на измены» Вы подсмотрели в родительской семье. И как сложились их отношения?

Семью сохранить можно, если Вы оба согласны приложить определенные усилия. Для этого нужно договариваться (без обвинений, истерик, как взрослые люди).

Прочтите это http://www.liveexpert.ru/journal/view/135357-gendernie-razlichiya-v-mirovospriyatii?id=18650

http://www.liveexpert.ru/journal/view/130725-kak-postupit-muzh-izmenyaet?id=18650

http://www.liveexpert.ru/journal/view?id=18650&topic_id=31500

Ага, так консультации все-таки были, и не со специалистом, а со знакомым… Только Вот семью-то Вам Ваш знакомый точно не поможет восстановить. В лучшем случае — предложит создать новую… Только — семья новая — проблемы старые.