Жилищный вопрос - вопрос №185562

Здравствуйте! У меня следующий вопрос… Квартира приватизована на 3 человек — я, моя мать, мой дедушка, соответственно моя доля — 1/3.Помимо это в квартире прописано еще 3 человека. Я с 16 лет не живу дома, из-за очень сложных отношений.(по вине матери, и тому есть свидетели) Сейчас мне 18. Периодически туда приезжаю, и каждый раз меня мать оттуда практически выгоняет.Могу появлятьсятам только благодаря своему дедушке, который открывает мне дверь, тк ключи от дома моя мать у меня отобрала. В связи с этим, естественно, возник вопрос о разделе имущества. Мать категорически не согласна. Можно ли каким то образом решить этот вопрос? Продать свою часть, либо разменять квартиру. Очень нужен Ваш совет.PS.Просьба принять во внимание, что у моей матери большие связи.Может ли это как то повлиять? Заранее спасибо.

1 ответ

Ответы

Ув. Диана, разменять квартиру врядли получится по хорошему, только если через суд. Вам проще продать свою часть 1/3 квартиры. Для этого не менее двух раз письменно по почте заказным письмом с уведомлением направьте другим собственникам предложение о выкупе вашей доли в квартире. После их отказа в выкупе (дважды), вы сможете продать свою долю любому другому лицу, если будут желающие. Еще можно через суд произвести раздел квартиры, т.е. определить права пользования долями квартиры, т.е. кто из собственников может занимать какую комнату, тогда получив в этой квартире комнату по суду, вы сможете установить на свою комнату замок и ни кого в нее не пускать. А большие связ здесь ни какой роли не играют.