Пермский край

Регистрация собственности земельного участка - вопрос №1856696

Доброго времени суток! У меня вот какая проблема. В 1955 году мой дед взял ссуду в областном банке на приобретение жилого дома (на руках есть обязательство перед банком оригинал, есть план участка земли, отведенный 1954г моему деду для индивидуального строительства). В 1977 году дедушка умер, единственная наследница стала моя бабушка. Она наследовала домовладение, состоящее из дома, расположенного на земельном участке. бабушка написала завещание на своих трех детей (два дочери и сын). Старшая дочь и сын умерли еще при жизни бабушки. После смерти бабушки в 1998 г в наследство вступили младшая дочь бабушки (моя мама) 1/3 жилого дома, 1/3 на сына старшей дочери бабушки, 1/3 на пятерых детей сына бабушки. В доме на момент смерти проживала моя мама, и пользовалась и домом и землей (огород). В 2013 году мама выкупила 1/3 доли у племянника. В июле2014 г дом сгорел полностью, мама скончалась. Я и мой брат стали наследниками части не существующего «дома».по сей день мы ухаживаем за огородом. Я сделала запрос в ЕГРП, пришел ответ, что сведения в Едином государственном реестре прав на землю отсутствуют, а права собственности не зарегистрированы. (дата постановки на кадастровый учет 14,01,3003 г.) В нашем городе юристы толком мне не могут сказать как мне оформить землю на себя и на брата. Поэтому я очень прошу, подскажите, возможно, ли это? Или должны оформлять все собственники долей дома, которого нет? С чего начать, к кому обращаться, куда бежать? Очень жалко если земля «уйдет» в ней у нас выросло не одно поколение. А участок в черте города, лакомый кусочек… Спасибо Всем не равнодушным и давшим мне ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В те времена о которых Вы пишите, право собственности на землю (ЗУ) не предусматривалось. Участки выделялись только в пользование. И из информации содержащейся в вопросе не вытекает иного. На данном этапе, Вам необходимо обратиться в отдел землеустройства органа местного самоуправления (администрации) и выяснить возможность приобретения этого земельного участка в собственность. Так как право собственности на дом, — долевое, то возможно и права на ЗУ придется оформлять в долях, если другие участники долевой собственности не откажутся от своего права на ЗУ. В крайнем случае, можно будет получить земельный участок в аренду, если по каким-то причинам передача в собственность будет невозможна.

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго,
запишитесь на прием к начальнику росреестра, купите хороший коньяк, думаю найдутся идеи с чего начать, а в данной ситуации это самое главное.
Остались вопросы-обращайтесь.
Всех благ!