добрый день. ситуация такая,работала по сменному графику 2/2 12 часов,в связи с отпуском одной из коллег перевели на график 3/1 по 8 часов называя это пятидневкой. является ли этот график все же - вопрос №1856772

пятидневкой или это сменный график все таки? просто не очень удобно так работать а спорить с руководством не зная точного ответа боязно
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте
смена 2/2 по 12 часов это один режим работы, а 3/1 по 8 часов работы это другой режим работы, о данных режимах при переходе с одного на другой вас должны уведомлять зараннее за два месяца о вводе нового режима работы. И данное должно прописываться в дополнительном соглашении к трудовому договору так как данное условие является обязательным в трудовом договоре.
И если это не производилось заранее то работодатель нарушает ваши трудовые права.
Так как согласно ст. 72. ТК РФ которая гласит

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Исходя из вышеизложенного ваши права нарушены.
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ