Челябинская область

Здравствуйте! Можно ли вернуть деньги по договору оказания риэлторских услуг (предмет договора: риэлторские услуги и резервирование объекта - вопрос №1857225

недвижимости ) (риэлторские услуги включают: поиск потенциального продавца, проведение первичных переговоров с ним, проверка продавца на предмет легальности его действий и т.д.), если в день заключения договора составлен акт об оказании услуг по этому договору в полном объеме (в акте прописано: поиск потенциального продавца, проведение первичных переговоров с ним, проверка продавца на предмет легальности его действий)? Это типа «бронь» на квартиру (по сути, поиском продавца и проверкой их документации фирма не занимается, она входит в их же группу компаний-застройщиков, и риэлторские услуги исполнены лишь на бумаге). Договор долевого участия еще не заключался. В договоре прописано условие отказа с моей стороны от исполнения обязательств при условии оплаты фактических расходов исполнителя. Фактических затрат, понесенных фирмой-риэлтором, не вижу. Можно ли по суду добиться уменьшения цены договора или возврата денег полностью, ведь смета расходов к договору не прилагается? Законно ли расторжение договора с моей стороны по статье 782 ГК РФ (односторонний отказ от исполнения обязательств) без возврата мне уплаченной суммы 20000,00 рублей и «бронирование» этой квартиры другим физ.или юр. лицом? На мой взгляд, это незаконное обогащение, или нет? Заранее спасибо!

Ответы

www.liveexpert.ru/topic/view/1855623-esli-informacionnoe-agentstvo-otkazivaetsya-rastorgnut-dogovor-ob-okazanii-uslug-a-predlagaet-ego-zamorozit-chto-delat-v-dannom-sluchae?f=vip
В вашем случае сложно, акт хоть и кабальный подписан уже.Вопрос видимо актуальный, поищите судебную практику.
Думаю с грамотным специалистов в области ЗПП это возможно.
Остались вопросы-обращайтесь.
Всех благ!
25.02.16
Здравствуйте! Вы вправе и в досудебном порядке письменно требовать расторжения договора услуг, на основании ст.32 ЗоЗПП (если Вы гражданин, не ИП, и не юр.лицо). Фактические затраты обязан доказывать исполнитель. Если Вы будете не согласны с суммой определенной исполнителем, — как фактические расходы, то этот вопрос конечно же возможно решить в судебном порядке.

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!
25.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store