Ростовская область

Вступить в наследство не разыскивая другого наследника. - вопрос №1857734

Здравствуйте! Вопрос такой. Наследодатель умер около 7ми лет назад. Его дочь, его сестра и племянница тоже умерли, в наследство не вступали. Местонахождение внука неизвестно и с дедом он не общался. Может ли вступить в наследство его двоюродная внучка (дочка племянницы) не разыскивая этого внука. И как это сделать?

Ответы

Анатолий, для получения ответа квалифицированными специалистами, разместите его в категории юриспруденция. Всех благ Вам.
Здравствуйте, Анатолий!
В данном случае, я бы Вам рекомендовал воспользоваться требованиями ГК по преобретательской давности:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Т.е. в данном случае Вы ждали 7 лет, подождите еще столько же и тогда 100% жилье будет Ваше и не надо искать еще одного наследника.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв