Ростовская область

Вступить в наследство не разыскивая другого наследника. - вопрос №1857734

Здравствуйте! Вопрос такой. Наследодатель умер около 7ми лет назад. Его дочь, его сестра и племянница тоже умерли, в наследство не вступали. Местонахождение внука неизвестно и с дедом он не общался. Может ли вступить в наследство его двоюродная внучка (дочка племянницы) не разыскивая этого внука. И как это сделать?

Ответы

Анатолий, для получения ответа квалифицированными специалистами, разместите его в категории юриспруденция. Всех благ Вам.
26.02.16
Здравствуйте, Анатолий!
В данном случае, я бы Вам рекомендовал воспользоваться требованиями ГК по преобретательской давности:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.


Т.е. в данном случае Вы ждали 7 лет, подождите еще столько же и тогда 100% жилье будет Ваше и не надо искать еще одного наследника. 

Буду признателен за оценку ответа и отзыв
27.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store