как справиться с "приступами тупости"? - вопрос №1858445

Здравствуйте. Мне 22 года, я достаточно развитая личность, справляюсь со многими сложными задачами и нормально себя чувствую в обществе, но моментами бывают такие моменты, когда начинаю жестко тупить в самых элементарных вопросах или решениях задач, бывало даже с бывшей девушкой ссорились из-за этого. местами жутко стыдно за слова и поступки сделанные во время такого периода, порой бывает лучше уйти с компании или прекратить диалог с человеком из-за этого, чем показывать дальше себя не из лучшей стороны

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юрий!
Вы не указали, как долго длятся Ваши «приступы тупости». И почему Вы считаете, что Вы «жестоко тупите»? Такие моменты бывают в жизни абсолютно всех людей, когда какой-то элементарный вопрос ставит нас в тупик. Вопрос, наверное, не в том, как преодолеть, а в том, как реагировать. Преодолеть или полностью исключить такие моменты вряд ли получится, а вот изменить отношение вполне реально. И здесь Вам поможет Ваше чувство юмора и адекватная самооценка. Например: не ошибается тот, кто ничего не делает — посмотрел сегодня, сколько накосячил и понимаю — ох я и деловой)) Если чувствуете, что не можете сейчас решить вопрос — остановитесь, честно скажите себе и другим,  что именно сейчас не готовы выдать решение. Возьмите паузу, отвлекитесь и через некоторое время, когда снова вернётесь к нему, удивитесь, как легко справитесь. Так же и с общением, если чувствуете, чтот что-то идёт не так, не стесняйтесь попросить паузу или сменить тему. Иногда можно и впрямую  сказать, «да, что-то я не то сейчас сморозил». Когда человек сам делает подобные заявления, у окружающих уже нет повода и желания критиковать Вашу «тупость». Ну и в эмоциональном плане  постарайтесь сохранять ровное настроение — даже если что-то и пошло не так, не стоит впадать в панику и начинать укорять себя. Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток. Не исключено, что вы сильно переутомляетесь, возможна повышенная тревожность или присутствует внутреннее напряжение. Вероятно, вас также сильно беспокоит мнение окружающих о вашей персоне.  В таком состоянии трудно  реагировать на какие-то стимулы, которые требуют быстрого реагирования. Нужно научиться расслабляться и изменить некоторые установки в отношении себя и окружающих, например понять, что вы не обязаны соответствовать ожиданиям окружающих.