Кемеровская область

тети, и отца. Отец вообще не выполняет соглашение, да и мне и не надо как и ребенку. Ребенку на момент вынесения определения не было 10 лет и ее - вопрос №1858486

600 p
мнение не учли. Теперь ей в октябре 2015 исполнилось 10 лет. И она не хочет выполнять условия и каждый день ходить после школы к бабушке. Т.е. соглашению бабушка и тетя забирают ребенка в будни после школы и в 20-00 приводят ко мне. Бабушка не может угомониться и на меня везде жалуется. Теперь пришло постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Что я должна в течении 5 дней добровольно исполнения требования. Хотя я не препятствую. Она сама ее не забирает по мировому соглашению. Как мне поступить, я подготовилась и завтра пойду к приставам. Я не могу ребенка заставить ходить по мировому соглашению. Ребенок говорит и мне и бабушке, что сама выберет когда они увидятся. Как обжаловать постановление и не платить штраф, который я не заслужила.Отец вообще не разу не выполнил условия, тетя тоже затихла. Я уже не могу от них. Пристав сказал, что лучше договориться, т.к. в противном случае все будет происходить при моем присутствии и составляться акт передачи (как с предметом). Бабушка хочет брать дочь во вторник после школы с ночевой. Дочь сама мне говорит, что с ночевой не хочет и не каждый вторник будет посещать бабулю. Бабушка мне сегодня при договоре по телефону орала на меня и грозилась пойти выше. Я считаю такое поведение не адекватное. Зато у приставов милая была и что просто хочет общаться с ребенком. И каждый вторник с ночевкой и с ребенком не хочет договариваться. Я в шоке, я не знаю.… Хочу подать на пересмотр в суд в связи с новыми обстоятельствами — 10 лет и его мнение тоже надо учитывать. Как ребенок говорит она будет ходить к бабушке, но не каждый вторник с ночевой, тогда когда ей будет удобно, может в выходные, т.к. в будни школа и уроки.

Лучший ответ по мнению автора

Еще вам один вариант для размышлений:
Исходя из того, в основу Решения суда не положено мнение ребенка, то возможно считаю следующее:
Глава 42. ПЕРЕСМОТР ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ИЛИ НОВЫМОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ, ВСТУПИВШИХВ ЗАКОННУЮ СИЛУ(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)  Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)  1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.4. К новым обстоятельствам относятся:1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;КонсультантПлюс: примечание.О выявлении конституционно-правового смысла пункта 4 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.12.2013 N 27-П.4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
Таким образом, есть возможность заново пересмотреть спор и вынести иное Решение, которое бы объективно учитывало интересы ребенка, которые сейчас в разрезе с другими интересами.
Пока будет идти пересмотр, вы подаете заявление о приостановлении исполнительного производства.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)
Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом 1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;3) нахождения должника в длительной служебной командировке;4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.3. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом только в части входящего в него исполнительного производства, по которому оспариваются постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом также в части оспариваемых исполнительных действий и (или) мер принудительного исполнения. В случае, если суд установит, что оспариваемые постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут нарушить права всех взыскателей или всех должников, участвующих в сводном исполнительном производстве, оно может быть приостановлено судом полностью.(часть 3 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

К материалам дела необходимо приложить свои письменные объяснения, в которых изложить сложившуюся ситуацию, из которой следует, что Вы не препятствуете исполнению мирового соглашения, а возникшая ситуация имеет место по воле третьих лиц, за действия которых Вы не отвечаете, что влечет отсутствие состава правонарушения в Ваших действиях. Подайте ходатайство об отложении рассмотрения дела, а также ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Сфотографируйте дело от корки до корки. Более конкретно что-то можно советовать после ознакомления с делом.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Если имеется решение суда о порядке общения отца с ребенком, то бабушка и тетя не вправе без Вашего согласия забирать ребенка. Бабушка имеет право на общение с ребенком, но ее права этим и ограничиваются. Только по судебному решению при наличии спора с бабушкой она может общаться с ребенком. Тетя ребенка также имеет право на общение. Однако в случае отрицательного воздействия указанных лиц и нежелания ребенка суд принимает решение в интересах ребенка согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.Если все таки имеется судебное решение, обратитесь в суд с иском об изменении порядка общения с бабушкой, тетей и отцом ребенка в связи с достижением 10 летнего возраста ребенком и его нежеланием общения с указанными лицами.
Здравствуйте, Анна!
Изначально, подготовьте письменные возражения на решение пристава, по которому пристав возбудил исполнительное производство и подайте их приставу. Оговаривайте при этом, что пристав обладает необъективной и неполной информацией, поскольку не оценил полную картину событий и распишите все свои доводы, а в конце отошлитесь на то, что готовите пересмотр мирового соглашения или будете обращаться в суд. Вам необходимо в данном случае, либо пересматривать добровольно с б/м, а не с бабушкой мировое соглашение и перезаключать его. Если б/м не согласится, тогда в судебном порядке определять место проживания ребенка и режим общения с отцом и родственниками, но уже, как Вы верно указали, с учетом мнения ребенка. Кроме того, рекомендую Вам привлечь к этому вопросу представителя органов опеки и попечительства для того, чтобы они стали свидетелями ненадлежащего исполнения родственниками мирового соглашения. Кроме того, факты, когда они не забирают ребенка фиксируйте тем, что вместе с ребенком возвращайтесь в школу и обращайтесь к администрации для того, чтобы они видели, что ребенка забираете Вы а бабушки или тети еще нету. Так же, воспользуйтесь успеваимостью ребенка после вторника, когда будут ниже оценки и это будет показателем того, что бабушка негативно во вторник влияет на ребенка. Будут еще вопросы — обращайтесь в чат.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв

Вам нужно у пристава объяснять, что ребёнок не желает исполнять соглашение, нет у него желания при "она не хочет выполнять условия и каждый день ходить после школы к бабушке".
Следовательно, Вашей вины нет.
И штрафа не может быть.
И нужно пересматривать соглашение о свиданиях с бабушкой, пока пристав не стал бегать к Вам.
Договорится с бабушкой в Вашем случае почти невозможно — такой характер у неё.
Поскольку существенно изменились обстоятельства — ребёнок стал старше.
На угрозы не обращайте внимание — не трепите себе нервы.
Здравствуйте, Анна!
Вы описываете какие-то ужасные вещи!
Исходя из того, что Ваш вопрос немного подрезан, я предположу, что судом было утверждено мировое соглашение о порядке общения с ребёнком родственниками со стороны отца.
Мировое соглашение уже фактически никому не интересно, и только бабушка продолжает безукоризненно исполнять свои обязательства, нанося психологическую травму внучке. Я верно понимаю?
Если это так, то роль судебного пристава-исполнителя здесь весьма конкретна, определяется нормами закона.
Во-первых, кто и когда умудрился получить исполнительный лист без Вашего участия???
Для того, чтобы получить исполнительный лист по мировому соглашению, необходимо известить все стороны по делу. Взыскатель, заявивший в суд о выдаче ему исполнительного листа (бабушка? тётя? папа? кто это мог быть, по Вашему мнению?), обязан был доказать суду, что мировое соглашение НЕ исполняется по Вашей вине — то есть, вы уклоняетесь и препятствуете порядку общения с дочерью её родственникам...
Однако, как я понимаю, у Вас не было возможности дать пояснения в суде. И теперь мировое будет исполняться принудительно.
Анна, судебные приставы ОЧЕНЬ не любят такие дела… Практически исполнить это сложно — на кону ребёнок с подвижной психикой и закон, требующий соблюдения его норм.
Что Вам делать?
Во-первых, обращайтесь в местный орган опеки, там есть свой психолог. Пусть делают заключение о роли общения девочки с бабушкой и о воле ребёнка на такое общение. Вообще с органом опеки Вам надо прямо подружиться! С такой-то бабушкой… Как она ещё до туда не добралась...
Во-вторых, никаких штрафов в отношении Вас не будет!
Согласно положениям ст. 109.3 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.
При исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком. После установления данного факта судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона. В случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства отменяется по заявлению взыскателя старшим судебным приставом или его заместителем.

Таким образом, когда наступает время «Ч» — а это у Вас вторник после школы — зовите судебного пристава, который зафиксирует, что ребёнок забран бабушкой со школы, что Вы не препятствуете этому. Всё. Роль пристава на этом закончится.
Если дочь не пожелает оставаться у бабушки на ночь, она вправе уйти самостоятельно либо попросить Вас забрать. Вы можете известить об этом судебного пристава и потребовать составить акт (бабушка хочет по-казённому? Будет ей по-казённому — фиксируйте каждый шаг по исполнению условий мирового соглашения). Не забудьте привлечь опеку.
Рано или поздно замученный судебный пристав (который Вам же и предложил договариваться с бабушкой, потому что ему эта головная боль ни к чему!) сам обратится в суд с заявлением о разъяснении способа исполнения требований исполнительного листа. И там уже мнение ребёнка и органа опеки суд обязательно примет во внимание.
В общем, действуйте бабушкиными методами!
Удачи!