налоговые вычеты на ребёнка - вопрос №185887

Здравствуйте! Вопрос такой, налоговый вычет на ребёнка, в этом месяце я написал заявление на вычет, до этого я не знал про налоговые вычеты, ребёнок родился в апреле 2011 года, должны ли мне выплатить налоговый вычет с апреля 2011 года по январь 2012 года, если в том году я не писал ни какого заявления?

Ответы

Здравствуйте, Сергей! В соответствии с требованиями ст.218 НК РФ, налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:

-1 000 рублей — на первого ребенка;

с 1 января 2012 года:

-1 400 рублей — на первого ребенка;

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

 В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

Налоговым периодом признается календарный год.

Стандартные налоговые вычеты предоставляются работнику за каждый месяц налогового периода, в течение которого между ним и работодателем не расторгнуты трудовые отношения. Основанием же для предоставления вычета являются заявление сотрудника и документы, подтверждающие право на вычет, однако НК РФ не связывает предоставление вычетов с датой подачи заявления. Поэтому стандартные налоговые вычеты должны быть предоставлены работнику с начала его трудовой деятельности в данном учреждении.

Всего доброго!