Завещание, акции по ваучеру - вопрос №185937

добрый день.
Отчим моего отца умер примерно пол-года назад. Оставил завещание, одним из пунктов являются акции, которые в свое время он получил в обмен на ваучеры. Все акции он завещал своей родной дочери(она совершеннолетняя), но он жил в браке с мамой моего отца(она жива, на инвалидности, получает пенсию), и, соответственно, ваучеры получил, когда уже состоял с ней в браке, акциив обмен на ваучеры тоже получил, когда уже состоял с ней в браке. Теперь встает вопрос, как должны делиться акции? в каком соотношении? будут ли они считаться совместно нажитым имуществом? если можно, интересует конкретные ссылки на материалы, статьи законодательства, ссылки на прецеденты, чем можно будет апеллировать в суде (если до него дойдет) или на собрании по разделу имущества, которое назначается через пол-года от смерти человека.

Также имеется квартира, которую он завещал дочери, хотя она была приватизирована им совместно с бабушкой в равных долях. Как будет делиться она?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Антон!
В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ ваучеры являлись собственностью только отчима вашего отца, поскольку относятся к имуществу, полученному им безвозмездно. Соответственно, акции, полученные в обмен на ваучеры, также являлись собственностью отчима, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом признаются только такие ценные бумаги, которые приобретены за счет общих доходов. А, как указывалось выше, акции приобретены за счет ваучеров, которые являлись собственностью отчима и не могли являться общими доходами его и вашей бабушки.
Другое дело, что ваша бабушка, поскольку она инвалид и состояла в браке с отчимом вашего отца, в силу ст. 1149 Гражданского кодекса РФ имеет право на обязательную долю в наследстве, которая составляет половину от того, что ей причиталось бы, если бы завещания не было. Если прямых наследников двое — бабушка (его супруга) и дочь, в таком случае бабушке полагается 1/4 часть от стоимости акций и квартиры.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Антон! Квартира в данном случае будет делиться: у бабушки останется ее доля 1/2, к этой одной второй прибавится обязательная доля — 1/4, дочери по завещанию останется — 1/4.