Макрос в Экселе (формирование даты) - вопрос №185940

Нужен макрос в MS Excel, чтобы в одной ячейке вводить число месяца, в другой — месяц, в третьей — год, а в четвертой дата выводилась сама полностью в нужном формате.

Тоже самое — в таблице Goolge Docs.

Лучший ответ по мнению автора

Добый вечер!

в екселе и макрос для этого не нужен. Есть решение более простое:

с помощью функции =ДАТА(A1;B1;C1), где A1 -год, B1 — месяц, С1 — день

дата в екселе выводится в том формате, в котором прописаны настройки винды для даты. То есть год -2 или 4 знака. Если нужно, можно поменять в региональных настройках.

Если хотите непременно макрусом это сделать (VBA), пишите, подскажу. Но по моему опыту, даже если Вы пишете сложнейший код (программу) все, чем можно облегчить программу стоит сделать средствами екселя. Ибо в функции умные люди уже все это прописали. а это целая маленькая программка! Так что более оптимальной замены данной функции я не вижу. Если все же причина стоящая, пишите, помогу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

дата, а еще точнее момент времени с точностью сотых дей секунды (если не путаю), в Excel представляется целым числом дней от 1 января 1900г и долей от суток в дробной части

http://www.planetaexcel.ru/tip.php?aid=127

зная это правило не трудно написать в VBA (язык функций Excel) любые сколь угодно сложные преобразования